Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
5 октября 2001

3 октября 2001 года делегация Политического комитета РОСДП приняла участие в 3-ем пленуме ЦК Профсоюза работников культуры Российской Федерации

3 октября 2001 года делегация Политического комитета РОСДП приняла участие в 3-ем пленуме ЦК Профсоюза работников культуры Российской Федерации. Заместитель Председателя Политкомитета РОСДП Борис Гуселетов зачитал участникам пленума приветствие Председателя РОСДП Михаила Горбачева.

В приветствии, в частности, говорится:

Социал-демократы всегда уделяли вопросам культуры значительное внимание в своей политике. Культура наполняет жизнь человека смыслом, общением, творчеством. Для нас это не просто культурное производство или коммерция.
Это часть жизни каждого человека, которую он проводит за чтением книг, просмотром фильмов, в концертных залах, театрах и музеях. Поэтому мы считаем, что государство не только должно проводить осмысленную и ответственную политику в области культуры, но и материально поддерживать эту сферу, учитывая, что она значительно влияет на качество жизни людей.
Бремя реформ оказалось нелегким для российской культуры. С другой стороны, мы имеем и позитивные сигналы о возрождении насыщенной культурной жизни. Россия достигла рекордных за всю ее историю показателей по количеству названий издающихся книг, развивается театр (и не только в Москве и Петербурге), новая творческая волна ощущается в музыке, особенно молодежной. Все эти позитивные тенденции должны получить поддержку политиков. Особенно это касается юных дарований. Ведь это будущая слава и гордость страны, ее национальное достояние, не менее важное, чем талантливые молодые инженеры, программисты, ученые.
Наша партия активно участвует в реализации ряда международных культурных проектов. Самый значительный из них - создание вместе с издательством. Музыка и датской фирмой Amazing music world электронной нотницы, которая даст возможность пользователям интерента по всему миру получить доступ к музыке русских композиторов, их дневникам, письмам. Этот проект опекается социал-демократическим правительством Дании и Российской объединенной социал-демократической партией. Это то, что мы, социал-демократы, делаем для культуры уже сейчас. Несомненно, что политический рост российской социал-демократии будет способствовать и расширению нашего политического участия в области культурной политики, ее социального обеспечения. Думаю, здесь огромный резерв для нашего сотрудничества и нам всем важно не упустить
возможности его расширения .
 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги