Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
17 октября 2008

Презентация Собрания сочинений М.С.Горбачева на Франкфуртской книжной ярмарке

     В четверг, 16 октября, в рамках проведения юбилейной 60-й Франкфуртской книжной ярмарки Михаил Горбачев представил международной общественности первые пять книг своего 22-томного Собрания сочинений. 
     М.С. Горбачев прибыл во Франкфурт из Венеции, где он принимал участие в международной конференции Форума мировой политики и двух представительных конференциях, организованных Международным институтом сравнительных исследований политических культур (МИСИПК). 
     Сразу по прибытии на ярмарку состоялась беседа с Юргеном Боосом - директором Франкфуртской книжной ярмарки. Собеседники обменялись мнениями относительно перспектив развития российского книжного рынка и роли книгоиздательства в углубления культурных связей между Россией и Германией. Юрген Боос отметил, что популярность российских авторов у германских читателей - «в особенности молодых, современных писателей, выходящих за рамки традиционности» - в последнее время неуклонно растет. Ширятся контакты между книгоиздателями, литературными агентами и творческими организациями. Уже 15 лет функционирует представительство Франкфуртской книжной ярмарки в Москве. В этой связи М.С. Горбачев подчеркнул исключительную важность форума «Петербургский диалог»: «Я особо высокого мнения об инициативе Шредера-Путина. «Петербургский диалог» - это в первую очередь человеческие контакты – в сфере бизнеса, культуры, особенно важно, что в них участвует молодежь. А первый контакт – это книга». В отношении собственных авторских планов Михаил Сергеевич заметил, что решение об издании этого многотомного собрания далось ему нелегко и он долго сомневался в необходимости такой работы. Одним из последних аргументов, повлиявших на его окончательный выбор в пользу публикации, стало замечание о том, что книги живут дольше своих авторов. Комментарий Юргена Бооса был искренним и эмоциональным: «Реализовать такой проект – это ваша обязанность по отношению к человечеству и миру». В беседе принял участие О.А. Зимарин, глава московского издательства «Весь мир», где выходит Собрание сочинений.
     На презентации Собрания сочинений, проходившей в конференц-зале «Форум-Диалог», присутствовали десятки журналистов. В своем выступлении О.А. Зимарин рассказал об истории этого проекта и о ходе его реализации. Одним из личных мотивов, побудивших его к работе над этим проектом, стала благодарность, которую все книгоиздатели должны испытывать по отношению к человеку, отменившему цензуру в СССР. М.С. Горбачев в своем обращении к аудитории особо отметил высочайший уровень работы людей, занимающихся реализацией этого проекта, в частности, «команды подлинных профессионалов под руководством профессора, доктора исторических наук, Владлена Логинова». Именно коллеги из Горбачев-фонда убедили его включить в Собрание сочинений материалы, относящиеся к периоду до 1985 года (год, когда М.С. Горбачев был избран Генеральным секретарем КПСС): «Людям интересна эволюция взглядов человека, который, будучи продуктом коммунистической системы, смог выйти на новую систему ценностей». Горбачев рассказал о двух эпизодах из числа тех событий, что отражены в первых пяти томах Собрания, – саммите в Рейкьявике и первой встрече с Рональдом Рейганом. Необходимость диалога, преодоление противоречий, взаимное уважение и поиск общих путей решения проблем – эти принципы, которые выработались в тот период в отношениях между лидерами двух держав, сегодня приобретают исключительную важность. М.С. Горбачев рассказал и о своих последующих контактах с президентом Рейганом, госсекретарем Шульцем, Джорджем Бушем - которого он назвал одним из самых надежных партнеров – и Биллом Клинтоном. Вопросы, которые задавали журналисты по завершении выступления, касались отношений с Джорджем Бушем, истории объединения Германии, и перспектив развития социал-демократии в России и в мире. Говоря о том, какая модель общественного устройства необходима сейчас европейцам, М.С. Горбачев отметил, что ее основой могут служить принцип свободы, социал-демократические ценности – в первую очередь, принцип справедливости – и ценности христианской демократии.

     По завершении презентации М.С. Горбачев ознакомился с различными стендами выставки.

Reuters

Russia Today

The Bookseller Frankfurt Daily

Brazil (large article in Portuguese)

 

 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги