Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
25 сентября 2001

Поездка М.С.Горбачева в Германию

С 16 по 21 сентября Михаил Сергеевич Горбачев находился в Германии в связи с продолжением работы над проектом «Тайны власти», предусматривающим создание многосерийного фильма, посвященного наиболее влиятельным общественным и политическим деятелям конца ХХ века. Ранее был снят материал о бывшем президенте США Джордже Буше-старшем, бывшем вице-канцлере, министре иностранных дел ФРГ Гансе-Дитрихе Геншере, министре иностранных дел Израиля Шимоне Пересе. В Ставрополе, Архызе, Москве снимались кадры для фильма о М.С.Горбачеве.
Во время нынешней поездки была завершена подготовительная работа для создания картины о бывшем федеральном канцлере ФРГ Гельмуте Коле. Съемки прошли в Бонне, Берлине, Дрездене, Шпейере. В роли ведущего, как и в других случаях, выступил М.С.Горбачев (разумеется, кроме фильма о нем самом).
Беседы М.С.Горбачева и Г.Коля, которые будут положены в основу серии о бывшем канцлере, оказались, по мнению самих участников и членов съемочной группы, весьма содержательными и интересными. Обоим политикам было, что вспомнить о сотрудничестве времен окончания «холодной войны» и объединения Германии. Но дело не только в этом. Замысел создателей сериала в том, чтобы он, раскрывая «тайны власти» прошлого, был все же обращен в будущее. Огромный опыт позволяет обоим политикам высказывать такие оценки нынешней ситуации и вариантов развития на перспективу, которые представляют большой интерес для новых поколений, помогают им разобраться в хитросплетениях жизни.
19 сентября состоялось событие, в котором приняли участие и Коль, и Горбачев, но которое не имело отношения к телесериалу. В знаменитом берлинском концертном зале «Фридрихштадтпаласт» М.С.Горбачеву была вручена премия германских средств массовой информации «Золотая Хенне», а торжественную речь в честь нового лауреата произнес Г.Коль. Сам Коль был отмечен этой премией ранее, наряду с Г.-Д.Геншером и экс-президентом ФРГ Р.Херцогом. Премия эта была учреждена иллюстрированным журналом «Зупер Иллу» в память замечательной актрисы и певицы Хельги Ханеман, выступавшей долгие годы в ГДР, а затем в единой Германии. Она была подлинной любимицей публики, от которой и получила прозвище «Хенне» («Наседка»). Сама премия поэтому представляет собой выполненный с юмором скульптурный «портрет» курицы-наседки.
Премия присуждается в разных номинациях – в сфере музыки, благотворительности и т.д. Кульминацией вечера стало вручение премии по политической номинации М.С.Горбачеву – за вклад в окончание «холодной войны» и в объединение Германии. В своем Слове о лауреате Гельмут Коль заявил: «Если бы не Михаил Горбачев, мы не могли бы собраться в таком составе и в этом месте». (Канцлер, в частности, имел в виду и то, что «Фридрихштадтпаласт» находится в восточной части Берлина, входившей в состав ГДР). Высоко оценил заслуги президента СССР Ганс-Дитрих Геншер. Зал – две тысячи человек – встал и приветствовал лауреата овацией. Эмоционально реагировали собравшиеся на ответное слово М.Горбачева. Поблагодарив за оказанную честь, он сделал главной темой своего краткого, но содержательного выступления то, что в эти дни волнует всех – борьбу с терроризмом, требующую солидарности людей и народов.
Солидарность была продемонстрирована в этом же зале, когда специальную премию принял из рук президента германского бундестага Вольфганга Тирзе нью-йоркский пожарный Брайен Битрольф. Аплодисменты длились несколько минут. Потом была минута молчания. Американец поблагодарил за солидарность, выразил особую благодарность за поддержку М.С.Горбачеву.
Один из организаторов мероприятия рассказал, что возникала мысль о его отмене из-за трагедии в Нью-Йорке, но, в конце концов, было решено: нельзя создавать у террористов впечатление, будто они могут заставить мир отказаться от нормальной жизни.
19 сентября в берлинском отеле «Адлон» состоялась встреча М.С.Горбачева с премьер-министром земли Бранденбург Манфредом Штольпе. Они обменялись мнениями об обстановке в мире, а также о проблемах социал-демократии, о возможностях российско-германского сотрудничества в сфере высоких технологий. После встречи была проведена пресс-конференция.
М.С.Горбачев дал также несколько интервью пишущим и электронным средствам информации, в том числе влиятельной «Франкфуртер альгемайне», массовой «Бильд-цайтунг» (тираж около 5 млн.экз.), телеканалу NTV. Он также принял участие в теледискуссии в прямом эфире по каналу ZDF о том, как должен реагировать цивилизованный мир на агрессию террористов. Его собеседниками была министр юстиции г-жа Херта Дойблер-Гмелин, вице-президент германского бундестага г-жа Антье Фольмер, бывший министр Ганс-Дитрих Геншер, премьер-министр земли Саар Петер Мюллер. Дискуссия была захватывающей, руководство телеканала по ходу продлило ее с 45 до 60 минут. Участники теледискуссии проявили большой интерес к оценкам, высказанным М.С.Горбачевым.
20 сентября исполнилось два года со дня кончины в мюнстерской клинике Раисы Максимовны Горбачевой. По просьбе М.С.Горбачева и дочери Ирины, в Дрездене, в православном храме Симеона Столпника, состоялась панихида.
 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги