Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
12 сентября 2001

В Москве состоялся очередной пленум Политического комитета РОСДП

10 сентября в Москве состоялся очередной пленум Политического комитета РОСДП. Повестка дня содержала три вопроса, в том числе обмен мнениями о текущей политической ситуации в стране, о ходе объединения с РПСД и о подготовке региональных объединительных конференций.

Пресс-релиз

Социал-демократы подтверждают социальную направленность своей политики иначинают подготовку к выборам. Первым шагом на этом пути будет объединение РОСДП и РПСД в единую партию.
(Итоги сентябрьского пленума Политического комитета РОСДП).

10 сентября в Москве состоялся очередной пленум Политического комитета РОСДП. Повестка дня содержала три вопроса, в том числе обмен мнениями о текущей политической ситуации в стране, о ходе объединения с РПСД и о подготовке региональных объединительных конференций.
В своем сообщении на пленуме Председатель РОСДП М.С. Горбачев отметил, что принципиальная критическая позиция, занятая партией на 2-ом съезде по отношению к правительственному варианту реформы образования, активные контакты с профсоюзами, открытый и честный диалог, состоявшийся прошедшим летом с министром образования РФ В.М. Филипповым, сыграли свою позитивную роль. Обеспокоенность общества, многих демократических партий и движений не осталась без внимания Президента, личное вмешательство которого, в конечном счете, привело к существенным корректировкам планов правительства.
Не менее важно, что такие корректировки были внесены и в другие проектыправительственных реформ, прежде всего в реформирование РАО ЕЭС и жилищно-коммунального хозяйства. "Можно идти по пути модернизации и внедрения новых технологий, - отметил М.С. Горбачев - удешевлять расходы на жилищно-коммунальные услуги, а можно все разгильдяйство списывать в затраты и перекладывать на человека. Тогда получится, что у нас реформы будут продолжать ошибочную ельцинскую политику, когда преобразования проводятся так, что 10-15% выигрывают, а все остальные проигрывают".
"Начиная с первого съезда партии, мы действовали исходя из наших программных заявлений и чувствовали себя уверенными не только потому, что изучали эти процессы, досконально их прорабатывали, привлекая специалистов на "круглые столы", но еще и потому, что защищали Конституцию", - подчеркнул Председатель РОСДП. Статья 43 гласит, что государство должно обеспечить общедоступность и бесплатность образования. То же самое говорит о здравоохранении статья 41. М.С. Горбачев предупредил, что невнимание к этим конституционным нормам может привести Россию к тому, что она окажется страной "с природными ресурсами, но не способной подготовить кадры, которые должны действовать в рамках вызовов XXI века".
Лидер РОСДП отметил, что в ходе обсуждения и выработки позиции партии по отношению к новому варианту КЗоТа, к предполагаемой реформе образования социал-демократы наладили настоящее партнерство с отраслевыми профсоюзами. "Это тоже важно для нашей будущей работы", - подчеркнул М.С. Горбачев.
Пленум Политического комитета РОСДП единогласно поддержал позицию Председателя РОСДП о необходимости дальнейшего сотрудничества с нынешним президентом Российской Федерации и наращивании этого сотрудничества.
"Позиции его таковы, - отметил М.С. Горбачев, оценивая деятельность В.В. Путина на посту Президента за истекший период, - что они отвечают общенациональным интересам, интересам большинства". Одновременно, Председатель РОСДП обратил внимание на то, что для действующего Президента сохраняет свою актуальность задача формирования команды. "В Правительстве есть люди, которые тянут линию, которую мы, социал-демократы, разделить не можем, - подчеркнул в своем выступлении М.С. Горбачев. - И в Администрации президента есть люди, которые нос воротят от социал-демократов".
Свои отношения с властными структурами РОСДП будет строить на принципиальной основе. Это не исключает гибкости, совместных обсуждений и самого широкого сотрудничества социал-демократов с различными структурами власти. Для таких партнеров РОСДП серьезный и надежный партнер. У РОСДП все больше сил для участия в разработке очень важных проблем внутренней и внешней политики.
Особое внимание лидер РОСДП обратил внимание членов партийного руководства на необходимость участия партии в региональных выборах. "Пришла пора, когда это должно нас занимать как самое главное дело. Через выборы мы можем не сегодня, так завтра повлиять на состав власти, на то, кто туда придет. Мы не должны и не можем ограничиваться обсуждениями, выступлениями в газетах, ведь и дело не будет меняться, если не будет меняться власть". М.С. Горбачев отметил, что зачастую в регионах у власти находятся люди, с которыми "трудно вести диалог".
Председатель РОСДП обратил внимание на ряд успешных региональных организаций партии, которые готовы принять самое серьезное участие в выборах. "Мы же не клуб затейников, мы политическая организация, которая претендует на власть. Даже те организации, которые слабы сегодня, - подчеркнул М.С. Горбачев, - должны принимать участие в выборах, ибо незаменим тот опыт, который мы все будем получать. Это школа, которая нам всем необходима".
Участие РОСДП в предстоящих выборах Председатель РОСДП назвал "самым главным вопросом текущей партийной политики" и предложил уже через месяц провести специальный пленум, посвященный этому вопросу. Отдельно М.С. Горбачев остановился на проблеме политического урегулирования в Чечне. Последнее время участились обращения к руководству партии активизировать свое участие в урегулировании чеченского конфликта. "Мы не можем игнорировать эти обращения", - констатировал Председатель РОСДП. Он отметил, что РОСДП разделяет позицию президента РФ о политическом урегулировании в Чечне. Это, однако, не означает отказа от изучения ситуации и выработки собственных предложений по этому острейшему внутриполитическому вопросу.
В ходе обсуждения сообщения Председателя РОСДП члены Политического комитета партии поддержали позицию своего лидера по всем ключевым вопросам, высказав, вместе с тем, ряд предложений и пожеланий, касающихся предстоящего объединения РОСДП и РПСД. Сообщения по различным аспектам объединительного процесса сделали на пленуме заместитель председателя Политкомитета РОСДП Б.П. Гуселетов и руководитель орготдела Секретариата Политкомитета РОСДП А.Ф. Миронюк. Председатель РОСДП в заключительном слове отметил, что высказанные мнения очень важны для него, как для руководителя партии, и обязательно будут учтены уже при подготовке к ближайшему сентябрьскому заседанию организационного комитета по созданию единой социал-демократической партии.

А. Дидевич
 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги