Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
30 августа 2001

М.С. Горбачев принял участие в конференции «ХХ1 век – навстречу миру, свободному от ядерного оружия»

М.С.Горбачев принял участие в конференции «ХХ1 век – навстречу миру, свободному от ядерного оружия»



По инициативе руководства Республики Казахстан 28–29 августа

2001 г. в Алматы состоялась представительная Международная конференция «ХХ1 век – навстречу миру, свободному от ядерного оружия». Она была приурочена к 10–летию закрытия Семипалатинского ядерного полигона.

Для участия в конференции были приглашены представители многих стран, как политики, так и ученые–эксперты в этой области.

На пленарном заседании с докладами выступили Президент Республики Казахстан Н.А.Назарбаев, экс–президент СССР М.С.Горбачев, зам.Генерального секретаря ООН В.Ф.Петровский, Генеральный директор ЮНЕСКО К.Мацуура, бывший министр иностранных дел ФРГ Г.–Д.Геншер, экс–президент Турции С.Демирель, бывший премьер–министр Индии И.Гуджрал, академик РАН Е.П.Велихов, председатель комитета по иностранным делам Народного политического консультативного совета КНР Тянь Цзэнпэй, профессор Мичиганского университета (США) Р.Сагдеев, французский сенатор А.Монтескье.

При определенных различиях в позициях выступающих можно суммировать суть их высказываний.

Было подчеркнуто, что существующее в мире беспокойство по поводу ядерной безопасности сегодня имеет под собой основания.

Это объясняется замедлением процесса ликвидации ядерного оружия в США и России, опасностью расползания ядерных технологий. Многие склонны видеть причину в том, что в договоренностях о нераспространении отсутствует эффективный механизм их реализации.

Нередко возникает впечатление, что члены «ядерного клуба» не хотели бы полного отказа от ядерного оружия, чтобы иметь возможность использовать его как инструмент доминирования или давления в международных отношениях.

Со всей определенностью прозвучала тема о ратификации договора о всеобщем запрещении ядерных испытаний. Подчеркивалось, что «это был бы первый шаг на пути к смерти ядерного оружия».

С учетом осложнений в процессе дальнейшего ядерного разоружения было особо указано на значение решений Казахстана относительно ядерных арсеналов, оставшихся после распада Советского Союза. Это означало, что Казахстан отказался от дальнейшего владения ядерным оружием, закрыл испытательный Семипалатинский полигон и тем самым выполнил свои международные обязательства.

При этом подчеркивалась мужественная и дальновидная позиция Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева, его лидерская роль в проведении этой линии.

С развернутым докладом по обсуждавшимся проблемам выступил Михаил Сергеевич Горбачев. Он подчеркнул глобальное значение инициативы Казахстана.

Президент Назарбаев и его единомышленники пошли на принятие решения об избавлении от ядерного оружия и превращении Казахстана в неядерную державу в трудных условиях, во время крупных переломных событий на всем постсоветском пространстве. Руководству Казахстана пришлось столкнуться и с критикой, и с непониманием. Но, опираясь на волю народа, президент Назарбаев сделал шаг, который по праву можно расценивать как выдающийся вклад в политику ядерного разоружения и укрепление режимов нераспространения, в безопасность мира. Своими действиями он подал другим лидерам пример ответственного, мужественного подхода к решению крупных проблем, связанных с международной безопасностью.

Михаил Сергеевич Горбачев в сжатой форме обрисовал историю ядерного разоружения и роль СССР в этом деле, подчеркнув, что достижения в этой области связаны с инициативной внешней политикой Советского государства.

В те годы был пройден трудный путь от Женевы и Рейкьявика до договоров о ликвидации ядерных вооружений. М.С.Горбачев отметил, что заключенный в конце 1987 года договор о ликвидации ракет средней и малой дальности был полностью выполнен.

Довольно остро М.С.Горбачев охарактеризовал последние шаги со стороны США в этой области, отметив, что именно их линия тормозит работу Женевской конференции. Позиция США препятствует включению в документы положений о невыходе гонки вооружений в космос, американцы явно проявляют нежелание вообще обсуждать проблемы разоружения на многосторонних форумах. Такая позиция непонятна, она в русле логики холодной войны, но сейчас совсем иная ситуация, такого рода вопросы должны решаться коллективно. Нежелание США ратифицировать договор о всеобщем запрещении ядерных испытаний говорит о том, что США не определились еще окончательно относительно судьбы ядерного оружия.

Свидетельством тому служит Заявление Совета по защите природных ресурсов США, в котором сообщается о намерении американцев реализовать 15–летний план модернизации ядерного оружия, включая испытания его компонентов на земле и в космосе.

Все это, сказал М.С.Горбачев, с учетом замыслов избавиться от договора 1972 года по ПРО, заставляет задаться вопросом – что бы это значило? Это вопрос, на который нужен ясный ответ наших американских партнеров.

В заключительной части доклада М.С.Горбачев подчеркнул, что эти беспокоящие вопросы в сфере ядерной безопасности, как и многое другое, свидетельствует о том, что мы живем старыми подходами, не избавились от старого мышления там, где требуется строить новый мировой порядок, который был бы «более стабильным, более справедливым, более гуманным».

М.С.Горбачев предложил участникам конференции не ограничиваться простым обсуждением проблем, а принять по данной тематике документ в форме меморандума.
 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги