Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
21 августа 2001

РОССИЯ-ГОРБАЧЕВ-ПУТЧ-ОЦЕНКА

Москва. 21 августа. ИНТЕРФАКС – Бывший президент СССР Михаил Горбачев считает¸ что в распаде СССР виноваты организаторы путча 1991 года.

«Этот путч был для меня¸ как нож в спину»¸ - заявил в интервью «Интерфаксу» бывший глава государства во вторник по прибытии на Ваганьковское кладбище столицы для возложения венков на могилы трагически погибших в августе 1991 года Сергея Комаря¸ Владимира Усова и Ильи Кричевского.

«Мы прошли через такие трудности с 1985 до 1991 года¸ проводили такие реформы¸ и вдруг – на тебе»¸ - сказал М.Горбачев.

По его мнению¸ путчисты «открыли дорогу радикалам ельцинского замеса»¸ в результате чего «страна развалилась в считанные недели». «Без этого путча Ельцин не смог бы перешагнуть через результаты всенародного референдума¸ когда люди высказались за сохранение союзного государства»¸ - считает М.Горбачев.

В то же время экс-президент подчеркнул¸ что «москвичи не зря вышли на улицы в августе 1991. Тогда надо было бороться».

«Что касается меня¸ то мне жаловаться не на кого. Если все это произошло¸ значит¸ я чего-то не доделал»¸ - признал М.Горбачев.

Он также высказал одобрение политическому курсу нынешнего президента РФ Владимира Путина. «Конечно¸ он делает ошибки – от них никто не застрахован. Но сразу видно¸ что ему важны интересы людей¸ а не отдельной группы или семьи»¸ - заключил М.Горбачев.

 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги