Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
16 августа 2001

Материалы пресс - конференции по сообщениям Интерфакса

16 августа в 12.00 в Горбачев - Фонде ( Ленинградский просп., д. 39, стр. 14 ) состоялась пресс - конференция М.С.Горбачева для российских и иностранных СМИ. Пресс - конференция проводилась совместно с агенством "Интерфакс".





Бывший президент Советского Союза Михаил Горбачев считает, что в августе 1991 года путчисты только прикрывались идеей сохранения СССР.

«Это были шкурные интересы и более ничего. Это была попытка переложить все с больной головы на здоровую», - заявил М.Горбачев в четверг на пресс-конференции в Москве, организованной «Горбачев-Фондом» совместно с информационным агентством «Интерфакс».

По мнению М.Горбачева, ГКЧП был создан потому, что «партийная номенклатура не выдержала испытания демократией», и «для нее неприемлемо было расстаться с тем, что она десятилетиями занимала посты и имела все привилегии».

Экс-президент полагает, что еще до путча реакционная часть его окружения «пыталась повязать Горбачева кровью», скомпрометировав перед обществом. Он пояснил, что подразумевает под этим события в Баку, Тбилиси и Вильнюсе, По словам М.Горбачева, в первом случае его ввели в заблуждение и вынудили ввести чрезвычайное положение, а в двух других - действовали за его спиной.

Отвечая на вопросы, М.Горбачев категорически опроверг слухи, что он мог выехать из Фороса, добавив, что не имело смысла делать попыток вырваться оттуда.

«Я думаю, они (члены ГКЧП) хотели бы, чтобы я прорывался, когда все блокировано. Потому что тут и перестрелка, и заодно Горбачева можно было пристрелить. Еще бы не хватало, чтобы я полез через забор, на штанине зацепился за колючку и так бы повис. Вот эти бы варианты их устроили», - сказал М.Горбачев, напомнив, что «каждый день по два раза требовал созыва съезда, вывода войск из Москвы и предоставления самолета».

М.Горбачев обратил внимание на то, что члены ГКЧП «заврались до предела», «и даже за 10 лет они так и не договорились, что говорить». «Один говорит, что тогда болел, другой говорит еще что-то, третий - свое и прочее», - отметил М.Горбачев.

Вместе с тем, по его мнению, бывшие члены ГКЧП «чувствуют, что ситуация в стране левеет», и этим пытаются пользоваться.

Экс-президент СССР убежден, что «гэкачепистов» «спас Ельцин». «Как всегда в России, края сходятся. То дерутся, то сближаются, а нам расхлебывай», - сказал М.Горбачев.

Он пояснил, что имеет в виду события 1993 года, когда президент России Борис Ельцин расстрелял Белый дом, и после чего, по словам М.Горбачева, «даже не всех захоронили». «Это же надо было тоже все расследовать. Вот и решили после съезда всех амнистировать», - напомнил бывший советский лидер.

* *

*



Экс-президент СССР Михаил Горбачев считает, что полного развала Советского Союза можно было избежать.

На пресс-конференции в четверг в Москве, организованной совместно «Горбачев-Фондом» и информационным агентством «Интерфакс», экс-президент признал, что «Союз, в том виде, в каком он был, представлял громоздкое, невообразимое образование, которое препятствовало проведению реформ, уже давно прошедших в развитых странах». Поэтому, считает бывший лидер СССР, это государство «надо было реформировать на основе децентрализации и демократизации».

«Все могло бы быть по-другому», - сказал М.Горбачев, выразив сожаление, что он и его сподвижники «опоздали с реформированием Советского Союза и КПСС, которая была инициатором перестройки».

Оглядываясь назад, М.Горбачев сказал, что Бориса Ельцина, ставшего в начале 90-х годов лидером демократов, ему следовало отправить «послом в какую-нибудь банановую республику».

Попутно бывший советский лидер подверг критике действия первого президента России в период его руководства страной. Как считает М.Горбачев, Б.Ельцин не стал «двигаться по пути укрепления демократических завоеваний» перестройки. Что касается развала СССР, то, по мнению М.Горбачева, «Ельцин искренне верил, что, освободясь от союзных республик, опираясь на свои богатые природные ресурсы и ученых, Россия будет развиваться быстрее».

Говоря о своих личных отношениях с бывшим российским президентом, М.Горбачев сообщил, что не встречался с ним с декабря 1991 года, когда Б.Ельцин предложил ему «в течение суток убраться с президентской дачи и из кремлевского кабинета». «Я подумал тогда: что же это за человек!?» - отметил М.Горбачев.

* *

*



Бывший советский лидер Михаил Горбачев призвал политическую элиту поддержать президента России Владимира Путина.

«Он хочет отработать мандат, который получил на выборах», - считает М.Горбачев. Он поддержал президента В.Путина и его стратегию.

Как предположил в четверг на пресс-конференции в Москве, организованной совместно Горбачев-Фондом и информационным агентством «Интерфакс», экс-президент, нынешнему главе российского государства «трудно воплотить» свои замыслы, так как «все рвутся решать свои узкие интересы».

«Но позиция президента - действовать в интересах национального большинства, и это самое главное», - убежден М.Горбачев.

По его наблюдению, сначала «различные группы, олигархи, «семья» пытались давить на президента». Но то, что В.Путин «сделал за год с лишним», бывшего советского лидера вдохновляет.

М.Горбачев не согласен с тем, что при В.Путине «люди стали бояться». «Пока люди ничего не боятся, дрожит только номенклатура, чтобы не потерять кормушку», - сказал он.

М.Горбачев также уверен, что В.Путин «никогда не пойдет на то, чтобы держать страну в страхе».

Экс-президенту «нравится осторожность президента», поскольку «проект радикального либерализма - это опасный проект». Признав, что в политике В.Путина есть и «просчеты», М.Горбачев вместе с тем подчеркнул, что «перевешивают» не они. «Особенно хорошо», с точки зрения зкс-президента, то, что российский лидер «вмешался в проведение реформ», например, жилищно-коммунальной и реформы РАО «ЕЭС России».

В заключение М.Горбачев еще раз призвал В.Путина обратить внимание на свою команду и продолжать «вносить коррективы в социально-экономические реформы», чтобы они не отразились негативным образом на интересах россиян.

Отвечая на вопросы, М.Горбачев сообщил, что не будет выставлять свою кандидатуру на президентских выборах, но будет в них участвовать, поддерживая кандидатуру действующего президента. «Шишек себе он (В.Путин -. «ИФ») много набил, еще набьет, но человек очень прогрессирует и нам надо делать ставку на него», - подчеркнул М.Горбачев.

* *

*

Экс-президент СССР Михаил Горбачев заявил, что критически оценивает деятельность Ленина, однако сохраняет уважительное к нему отношение.

«Я уважительно отношусь к этому человеку (В.Ленину – «ИФ»), но и вместе с тем очень критически», - сказал М.Горбачев в четверг в Москве на пресс-конференции, которую «Горбачев-Фонд» проводил совместно с «Интерфаксом».

В частности, М.Горбачев считает, что следует разделять действия Ленина в первые четыре года его пребывания у власти и политику НЭПа, которую он затем инициировал.

«То что Ленин сделал в первые четыре года своего правления, - он отступал от своих принципов и попался в ловушку», - сказал М.Горбачев. Вместе с тем, по словам М.Горбачева, Ленин впоследствии согласился с введением НЭПа и «это многое ему прощает».

Давая оценку политике НЭПа, М.Горбачев назвал его очень интересным проектом, «который вывел страну из тяжелейшего кризиса».

М.Горбачев выразил сожаление, что к власти пришел Сталин, который «опирался на высказывания Ленина времен военного коммунизма и замалчивал то, что Ленин говорил потом, в том числе и перед своей смертью». «Порой даже говорили, что это был бред больного человека», - отметил М.Горбачев.

В заключение он выразил мнение, что сценарий развития России «был бы другой», если бы Ленин не умер в 54 года.

 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги