Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
14 августа 2001

Опубликована брошюра «Перестройка – наше прошлое или будущее?»

Опубликована брошюра «Перестройка – наше прошлое или будущее?», в которой представлены выступления участников конференции, состоявшейся в Горбачев-Фонде 1 марта 2001 года, накануне юбилея Михаила Сергеевича Горбачева.
Что означает перестройка в истории России? Была ли она прорывом в будущее или внезапно оборвавшимся экспериментом, о котором существуют прямо противоположные мнения? Что дал народу и будущему М.С. Горбачев?
«Разрушительная работа была нужна. Она была необходима, потому что тоталитаризм пропитал все сферы общества сверху донизу, по горизонтали и по вертикали. Но в перестройке определяющим был конструктивный, а не разрушительный импульс». (А.С. Черняев) По мнению одних, перестройка выполнила свою задачу – осуществила демократизацию Советского Союза – и подобно СССР, осталась в истории, по мнению других, замысел был всеобъемлющим, задачи поставлены радикальные, но в тех условиях они были неразрешимы. Тем не менее перестройка была и осталась в памяти как время прорывов – «за пределы русско-советской парадигмы цивилизации», основанной на идее экспансии и мессианизма, «за пределы старой модели власти, которая сама себя воспроизводит». (Л.Ф. Шевцова) Перестройка – это наша история и наше будущее, а «поставленные ею задачи – создание более совершенного мироустройства – человечество будет решать до скончания дней». (В.А. Никонов)

Особенностью конференции было то, что в ней приняли участие представители разных поколений российской и советской интеллигенции. Опубликованы выступления М.С. Горбачева, Ч.Т.Айтматова, Б.Н. Биленкина, Ф.М. Бурлацкого, А.И. Гельмана, А.Ю.Даниэляь, Т.И.Заславской, В.Колчинцева, В.Б. Кувалдина, В.А.Медведева, В.А.Никонова, Н.О.Тарасовой, А.С.Черняева, Г.Х.Шахназарова, Л.Ф.Шевцовой.
 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги