Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
22 июня 2001

22 июня в газете "Век" вышла рецензия на Книгу Г. Шахназарова "С Вождями и без них"



Повесть о советском человеке

(Георгий Шахназаров «С вождями и без них». Москва.»Вагриус», 2001)




Название книги многозначно. Формально она мемуарная. Но ошибется тот, кто подумает, что пойдет речь о том, как Г.Шахназаров сначала служил власти, а потом, перестав служить, стал свободным человеком. Нет. Содержание книги свидетельствует, что с юных лет он был внутренне свободным, что не догмы и идеологемы формировали его характер и мировоззрение. Книга начинается с рассуждений о том, что такое советский человек. Понятие это теперь опошлено до безобразия. Автор его реабилитирует. Он и себя причисляет к этой категории. Он, если угодно, и есть идеальный вариант советского человека, точнее – советского интеллигента, олицетворение лучших элементов уникальной советской культуры, вобравшей в себя многое от великой русской культуры. Плюс образованность интернационального охвата.

Ценности и императивы большой культуры, помноженные на природную одаренность и генетику древнего рода, потомком которого он был, - вот что определяло жизненный курс этого незаурядного человека. Таков лейтмотив всего, о чем он пишет. А пишет он, в общем–то, свою эпоху, преломившуюся в его личной судьбе. Живые картинки Баку, где он вырос, быта, нравов, особенностей многонационального конгломерата этого культурного и индустриального центра Кавказа. Портреты друзей, любимых, публики разного калибра. Во всем виден и литературный талант, который потом сильно сказался и в художественных его произведениях, и в его философско–политических книгах, в блестящей публицистике.

Война. Молодой артиллерийский офицер прошел в боевых порядках от Крыма до Кенигсберга. Ни тени хвастовства, обыденные эпизоды боев и окопного быта, товарищи–коллеги и подчиненные, запоминающиеся портреты, поведение людей на войне. И на этом фоне образ самого старшего лейтенанта – интеллигента в погонах, спокойного, разумного, умелого, храброго, без показухи.

Нищенская и залихватски веселая, студенческо–аспирантская жизнь в Москве начала 50–х. Ранние писательские, научные опыты пробудили в Г.Шахназарове интерес к политике. Затем участие в большой политике 60–80–х годов. Если кто–то хочет знать, что на самом деле происходило тогда в «наших верхах», должен прочесть книгу с карандашом. Общение автора с Брежневым и его окружением, с Андроповым, с другими деятелями чуть меньшего калибра – уникальный исторический источник. Впечатления, оценки, размышления по поводу поведения этих людей, мотивов их решений и действий – образцы политической мемуаристики.

Особый интерес представляет сама личность Г.Шахназарова «в службе» при этих людях, в этом номенклатурном режиме. Свободный и острый ум его осознавал нелепость и часто пагубность бесконтрольной, самовластной политики. Но было и понимание ее неизбежности в русле мощной инерции, заданной сталинизмом. Позиция диссидентства для мыслителя и человека здравого смысла была неприемлема. Но поскольку талант, образованность, владение пером оказались востребованы на верху, значит там появилась неуверенность в своей правоте. Можно было это использовать, нейтрализуя худшие варианты замыслов и действий начальства. Находясь в верхних эшелонах партийного аппарата, Георгий Хосроевич, постоянно рискуя, выполнял эту роль во всеоружии своего научного авторитета, с достоинством, с упрямой решительностью и убежденностью в праве на собственное мнение. Стереть его след в подготовке исподволь кардинальных перемен в стране– не получится.

По должности Г.Шахназаров отвечал за связи с правящими партиями европейских социалистических стран. Долгие годы он был близок с десятками людей не только из аппарата, но и с лидерами этих стран. Личное общение с ними, присутствие на «встречах в верхах» дают феноменальный материал для понимания того, чем же было – «социалистическое содружество» – в политическом, историческом, в человеческом плане. Объемно, красочно, иронично предстают перед читателем Хонеккер, Кадар, Чаушеску, Гусак, Ярузельский, многие «аппаратчики», которые яснее своих начальников видели, что у них и у нас происходит. Не post factum, а тогда уже Г.Шахназаров понял, что «содружество» долго не проживет, что последствия чехословацкого шока 1968 года неизлечимы.

Вторая половина книги посвящена перестройке и Горбачеву. Это было время, когда Г.Шахназаров непосредственно включился в большую политику. Заслуги его как помощника, ближайшего, самого талантливого и деятельного соратника М.С.Горбачева общепризнанны. Критическое осмысление автором развернувшихся преобразований, мотивов совершаемых поступков глубоко и всеобъемлюще. Оригинальны размышления лично о Горбачеве – как историческом деятеле и просто человеке. Не со всем можно согласиться. Но знать точку зрения человека, видевшего процессы изнутри, лично участвовавшего в них, важно для тех, кто хочет всерьез разобраться в этом переломном, драматическом периоде отечественной и мировой истории.

Книга Г.Шахназарова заслуживает подробного разбора. И это, несомненно, произойдет. Книга эта политико–философского жанра. В ней множество оригинальных мыслей, исторических реминисценций, размышлений о ценностях более высоких и значимых, чем политика и собственное жизнеописание. Хотя само это жизнеописание чрезвычайно интересно, потому что речь идет о редкостной по своим интеллектуальным и душевным качествам личности, причастной к рубежу эпох.

И последнее. Возникает ощущение, будто автор прощается с читателем, предостерегая и напутствуя тех, кто будет жить после него в России, которую он бесконечно любил.



Анатолий Черняев (Горбачев-Фонд)
 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги