Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
4 июня 2001

Визит в Горбачев Фонд делегации Университета Калгари (Канада)

Визит в Горбачев Фонд делегации Университета Калгари (Канада).

20 – 27 мая 2001 г. в Горбачев Фонде находилась с визитом делегация Университета Калгари. Приезд канадских коллег был связан с проведением российско-канадским проектом УКГФ (Университет Калгари – Горбачев Фонд) очередного ежегодного заседания Правления УКГФ.
В составе делегации были профессор Даффи ВанБэлком, Председатель Объединенного Правления УКГФ, Вице Президент Университета Калгари по международному сотрудничеству; Г-н Пол Драгер, член Правления УКГФ, руководитель юридической консалтинговой компании Macleod Dixon Company; профессор Никлас Жегулин, Член Правления УКГФ, заведующий кафедрой германских, славянских и восточно азиатских исследований Университета Калгари; г-н Уильям Уорден, координатор УКГФ с канадской стороны; и г-жа Шэрон Гамильтон, менеджер канадского офиса УКГФ. На заседании Объединенного Правления УКГФ, прошедшем в Горбачев Фонде 22 мая 2001 г., с российской стороны участвовали профессор В. А. Медведев, член Правления УКФГ, представитель Горбачев Фонда в Правлении УГКФ; профессор А. Г. Поршнев, член Правления УКГФ, ректор Государственного Университета Управления; д-р О. В. Крыштановская, член Правления УКГФ, директор Центра изучения элит, Институт социологии РАН; профессор С. В. Рогачев, член Правления УКГФ, президент Российской Академии Политической Науки; профессор Ю. А. Красин, координатор УКГФ с российской стороны; и д-р Ю.М. Розанова, менеджер российского офиса УКГФ в Горбачев Фонде.
Объединенное Правление рассмотрело вопросы перспективы развития российско-канадского проекта и продолжения конкурсного финансирования совместных российско-канадских научно-практических проектов в области публичной сферы и публичной политики. После заседания членов Правления УКГФ принял Президент Горбачев Фонда М.С. Горбачев. В беседе были затронуты результаты работы УКГФ за период 1999 – 2001 гг., и подчеркнута важность продолжения российско-канадского сотрудничества, в том числе партнерства между Горбачев Фондом и Университетом Калгари, для развития демократических преобразований в России. Затем был проведен брифинг с представителями Посольства Канады в Москве и СИДА (Канадского Агентства Международного Развития) г-ном Эриком Йендаллом, Советником Посольства, Главой Канадской программы кооперации, и г-жой Габриэль Констант, Третьим Секретарем Посольства. Представители СИДА познакомили Членов Правления УКГФ с перспективами дальнейшей работы Программы кооперации, и ее приоритетами в области гражданского общества, социальной сферы и окружающей среды.
23 мая 2001 прошла Презентация книги «Саамская картошка: жизнь среди оленей и перестройка», вышедшей в 2000 году на английском и русском языках и посвященной саамам Кольского полуострова. Книга подготовлена на основе материалов российско-канадского проекта «Совместное управление ресурсами у народа Саамы Кольского полуострова», выполнявшегося по гранту УГКФ. В Презентации участвовали руководители проекта с канадской стороны проф. Майкл Робинсон, директор Гленбоу Музея, и проф. Карим-Али Кассам; руководитель проекта с российской стороны проф. Т.В. Лукьянченко (Институт этнологии и антропологии РАН), представители народа Саамы Кольского Полуострова; члены Правления УКГФ, представители Федерального Собрания РФ, общественных организаций, Университетов и научно-исследовательских центров Москвы, Представители Посольства Канады в Москве. Презентацию открыл Президент Горбачев Фонда М.С. Горбачев, обратившись с приветствием к гостям Презентации. С научными сообщениями выступили авторы книги, директор Института этнологии и антропологии РАН проф. В.А. Тишков, директор Института социологии РАН Л.М. Дробижева, и другие представители общественности России и Канады. В докладах были представлены результаты проекта. Внимание общественности привлекалось к современному положению и перспективам развития народов Севера, к укреплению международного сотрудничества в исследовании актуальных этнических, экологических, социо-культурных и правовых проблем.
27 – 31 мая менеджер УКГФ с канадской стороны г-жа Шэрон Гамильтон и менеджер УКГФ с российской стороны д-р Ю.М. Розанова находились с визитом в Одессе, где они встречались с командами украинско-канадских проектов по развитию гражданского общества, выполняемых при поддержке СИДА. Российские, украинские и канадские коллеги обменялись опытом работы в международных проектах и обсудили дальнейшие шаги по объединению усилий в реализации социально-ориентированных совместных программ для решения актуальных проблем региона.
 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги