Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
16 марта 2001

Опубликованы материалы дисскусии, состоявшейся в клубе "Свободное слово"

14 марта 2001 г.в Независимой газете опубликованы материалы дисскусии, состоявшейся в клубе "Свободное слово". В обсуждении проблемы "Мы и наша история. История, которую мы потеряли, - или история, которая потеряла нас" приняли участие сотрудники Горбачев-Фонда: проф. В.Т. Логинов, проф. В.И.Толстых, член-кор. РАН Г.Х.Шахназаров.
В ступительном слове В.И. Толстых отметил, что "отношение к прошлому, которое уже нельзя изменить, но можно хотя бы понять и честно оценить по достоинству, есть важное условие нашего дальнейшего существования и развития. По Оруэлу, только человеку, владеющему прошлым, принадлежит будущее.Но что следует ожидать от людей, отказавшихся от своего прошлого, превращающих историю собственной жизни в сплошную "черную дыру?"
В.Т. Логинов в своем выступлении обратил внимание на то, что "историческая наука никогда не имела своего "золотого века". Она всегда испытовала на себе давление со стороны продажных политиканов, алчных временщиков, властолюбивых политиков и фанатичных апологетов различных учений...Но самое печальное состоит в том, что на смену старым мифам пришли новые, вместо прежних фальсификаций - еще более вульгарные."
Г.Х.Шахназаров в развитии темы обратил внимание историческое осмысление периода перестройки: "Вот, к примеру, перестройка и постперестройка. Всего-то 15 лет, а сколько уже наворочено выдумок, как нарочито запутаны и перевраны многие эпизоды, песпардонно перераспределены свет и тень между теми, кому довелось сыграть более или менее заметную роль в этой исторической драме."
 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги