Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
20 сентября 2017

«Премия Льва» организации Human Projects вручена М. С. Горбачеву

Рюдигер фон Фрич, Михаил Горбачев, Франц Альт, Карстен Энц
1/8

19 сентября в Москве , в гостинице «Рэдиссон Роаяль, Москва» (гостиница «Украина») М. С. Горбачеву была в торжественной обстановке вручена «Премия Льва», учрежденная немецкой благотворительной организацией «Гуманитарные проекты» (Human Projects), штаб квартира которой находится в городе Леонберге под Штутгартом.


Жюри организации «Гуманитарные проекты», состоящее из представителей самых разных слоев общественности, присудило эту премию М. С. Горбачеву с формулировко: «За выдающиеся заслуги в деле борьбы за мир и примирение». Выступивший на церемонии председатель «Гуманитарных проектов» Карстен Энц подчеркнул , что Михаил Горбачев принадлежит к числу наиболее значительных политических деятелей современности. Благодаря его мужеству, была преодолена самая большая на то время угроза - ядерная гонка вооружений и опасность развязывания атомной войны в Европе. Перед лицом постоянно растущего числа войн, сказал Энц, Горбачев в своем недавно опубликованном в форме книги Обращении к миру под названием «Образумьтесь, наконец! Войны не должно больше быть!» - призывает совершить поворот к миру и примирению.


Высокую оценку действиям М. С. Горбачева в годы Перестройки, направленным на прекращение «холодной войны», а также его активности уже после того, как он сложил с себя полномочия и обязанности Президента и возглавил Международный фонд социально-экономических и политологических исследований (Гобачев-Фонд), дал Посол Федеративной Республики Германия в РФ Рюдигер фон Фрич. Он подчеркнул особые заслуги М. С. Горбачева в деле воссоединения Германии.


С торжественной речью («Лаудацио») в честь лауреата выступил знаменитый немецкий публицист и общественный деятель Франц Альт , соавтор М. С. Горбачева по книге Обращение к миру (он выступал в ней в роли автора предисловия и интервьюера, задававшего вопросы Михаилу Сергеевичу).


Альт особо выделил тот факт, что идеи, выдвинутые Горбачевым в годы перестройки , - такие, как отказ от милитаризованного подхода в отношениях с внешним миром, курс на прекращение гонки вооружений и ликвидацию оружия массового уничтожения, неприменение силы в международных отношениях и другие - в полной мере сохраняют свою актуальность и в наши дни.


С ответным словом выступил Михаил Сергеевич Горбачев. Он поблагодарил за присуждение премии и подчеркнул, что понятия «мир и примирение» , упомянутые в решении общественного жюри, всегда были для него очень важны. Он отметил необходимость объединения усилий, без которого всякая борьба за мир может оказаться безрезультатной. М. С. Горбачев напомнил мудрое высказывание Президента США Джона Кеннеди, предостерегавшего тех, кто рассчитывает обеспечить мир только для своей страны, только «для себя». Это будет либо мир для всех, говорил Кеннеди, либо его вообще не будет.


Обращаясь к современности, М. С. Горбачев выделил исключительно важную роль, которую играют в нынешнем глобальном мире встречи на высшем уровне глав государств ведущих стран. В этой связи Горбачев сделал заявление, которое привлекло особое внимание присутствовавших немецких и российских журналистов. «С момента вступления в должность нового президента США, - сказал он, - прошло три четверти года, но до сих пор не было ни одной полноформатной встречи на высшем уровне. Это ненормально, - заявил М. С. Горбачев. – Я хотел бы призвать руководство наших обеих стран немедленно приступить к практической подготовке такой встречи. Она может стать очень важным первым шагом к улучшению всей обстановки в мире».


Руководители «Гуманитарных проектов» вручили М. С. Горбачеву премию – на небольшом постаменте – скульптурное изображение: контуры двух сердец. Денежное содержание премии, согласно пожеланию М. С. Горбачева, будет передано санкт-петербургскому Институту детской гематологии, носящему имя Р. М. Горбачевой и вот уже более 10 лет спасающему многих детей, заболевших лейкемией.


В паузах между ораторами перед гостями выступила юная немецкая певица Маша Шторер, победительница общегерманского конкурса «Молодежь музицирует». Был также продемонстрирован короткий видеофильм с выступлениями первого лауреата «Премии Льва», известного немецкого певца и общественного деятеля Константина Веккера.

В торжественной церемонии от Горбачев-Фонда приняли участие  исполнительный директор Фонда О. Здравомыслова, а также П. Палажченко, К. Карагезьян.

Выступление Президента М.С. Горбачева

Франц Альт. Речь в честь лауреата премии «Львиное сердце» Михаила Горбачева. Москва, 19 сентября 2019 г.

Михаил Горбачев: «Может быть, силы льва мне помогут…». Новая газета, 22.09.2017

фото Д. Белановского / Горбачев-Фонд

 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги