Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
27 июня 2016

Участники конференции Люксембургского форума "Рейкъявик: 30 лет спустя" благодарят М.С.Горбачева

8 июня 2016 г, г. Амстердам
 
Уважаемый г-н Президент Горбачев,
 
Участники конференции Люксембургского форума «Рейкьявик: 30 лет спустя – уроки прошлого и ближайшие задачи» выражают Вам глубокую благодарность за Ваше обращение.
 
Саммит в Рейкьявике был безусловной вехой на пути построения более безопасного мира. Многие из нас помнят, как непросто было Вам настоять на этой встрече. Сделанные Вами и президентом Рейганом предложения о построении мира без ядерного оружия намного опередили свое время. Сегодня, как и 30 лет назад, эта идея представляется не менее революционной.
 
Встреча в Рейкьявике, которая состоялась по Вашей инициативе, несомненно дала мощный импульс процессу сокращения и ликвидации вооружений на всех направлениях. И мы собрались здесь, сегодня, чтобы еще раз оценить эти позитивные последствия, осмыслить долговременные «уроки Рейкьявика» с ориентиром на будущее.
 
Мы надеемся, что, по Вашему образному выражению, «окно, приоткрытое в Рейкьявике» Вами и президентом Рейганом, не захлопывается и не захлопнется никогда. Наряду с очевидными негативными тенденциями отмеченной вами «милитаризации международных отношений» мы видим и позитивные  ростки. Поэтому наши усилия, усилия Люксембургского форума будут направлены на то, чтобы сберечь их, сделать все возможное для их дальнейшего развития. Мы провели очень полезный обмен мнениями и обсудили ряд конструктивных инициатив по уменьшению ядерных опасностей и сокращению арсеналов.
 
Мы хотели бы вместе с Вами выразить уверенность в том, что сдвиги к лучшему возможны. Мы будем работать в этом направлении.
 
Еще раз большое спасибо Вам за то, что Вы сделали в Рейкьявике и делаете сегодня.
 
Желаем Вам крепкого здоровья и успехов в Ваших начинаниях!
 
Участники конференции Люксембургского Форума:
 
 
 
 
КАНТОР Вячеслав
 
 
Президент Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы, доктор наук (Россия).
АДАМИШИН Анатолий Леонидович
 
Почетный президент Ассоциации евро-атлантического сотрудничества, чрезвычайный и полномочный посол СССР и РФ (Россия).
 
АРБАТОВ Алексей Георгиевич
Заместитель председателя Организационного комитета Международного Люксембургского форума, руководитель Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова (ИМЭМО) Российской академии наук (РАН), академик (РАН) (Россия).
 
БРАУН Дес
Член Наблюдательного совета Международного Люксембургского форума, вице-президент фонда «Инициатива по снижению ядерной угрозы», Лорд Лэдитон (Великобритания).
 
КАРТРАЙТ Джеймс Д.
 
Заведующий кафедрой им. Гарольда Брауна по изучению оборонной политики Центра международных и стратегических исследований, генерал Корпуса морской пехоты США в отставке, (США).
 
ДВОРКИН Владимир Зиновьевич
Председатель Организационного комитета Международного Люксембургского форума, главный научный сотрудник Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова (ИМЭМО), профессор, генерал-майор в отставке (Россия).
 
ДЬЯКОВ Анатолий Степанович
Научный сотрудник Центра по изучению проблем разоружения (контроля над вооружениями), энергетики и экологии, (Россия).
 
 
 
ЕСИН
Виктор Иванович
 
 
Ведущий научный сотрудник Института США и Канады РАН, генерал-полковник в отставке (Россия).
 
КРЕПОН Майкл
 
Президент-учредитель Исследовательского центра имени Генри Стимсона (США).
 
ЛУКИН Владимир Петрович
 
Член Наблюдательного совета Международного Люксембургского форума, председатель Параолимпийского комитета РФ,профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (Россия).
 
НАЗАРКИН
Юрий Константинович
Профессор Женевской школы дипломатии и международных отношений, чрезвычайный и полномочный посол СССР и РФ (Россия).
 
ОЗНОБИЩЕВ Сергей Константинович
Заместитель председателя Организационного комитета Международного Люксембургского форума, заведующий сектором ИМЭМО РАН, профессор Московского государственного института международных отношений МИД РФ (Россия).
 
ПЕРРИ Уильям
Член Наблюдательного совета Международного Люксембургского форума, профессор Стэндфордского университета (США).
 
РАТЦ Леон
Старший советник фонда «Инициатива по снижению ядерной угрозы» (США).
 
РАУФ Тарик
Директор программы по разоружению, контролю над вооружениями и нераспространению ОМУ Стокгольмского международного института исследований проблем мира (Канада).

    

 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги