Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
2 июня 2016

Ушел из жизни В. И. Дашичев – солдат, ученый, гражданин.

 
Печальная весть, не стало Вячеслава Ивановича Дашичева. Ушел из жизни замечательный человек, выдающийся историк и политолог, автор множества научных работ, которые отличались не только богатством тщательно отобранных фактов, глубиной анализа, но и высокой злободневностью, что всегда привлекало к его произведениям внимание общества. Уже в семидесятые годы прошлого века, которые мы сегодня называем периодом застоя, Вячеслав Иванович выступал за активные поиски путей выхода из «холодной войны», за устранение причин конфронтации между Востоком и Западом, обуздание гонки вооружений.
 
Он досконально знал, что такое война. В армию он попал из десятого класса средней школы. В его поколении, принявшем на себя удар гитлеровской военной машины, к концу войны в живых оставалось трое из ста. Вячеслав Иванович был офицером разведотдела 4-го Украинского фронта, закончил войну с боевыми наградами. Он прошел боевой путь от Ростова до Праги. Потом – успешная карьера ученого, преподавателя, исследователя. Доктор наук, профессор, он работал до последнего дня в Институте экономики Академии наук России.
 
Я много лет знал Вячеслава Ивановича, всегда высоко ценил его взвешенные продуманные оценки происходящего. В последнее время мы часто общались, обменивались мнениями о ситуации в стране и в мире.
 
Уход из жизни Вячеслава Ивановича Дашичева – большая потеря не только для его родных, близких и друзей. Это потеря для России.
 
М.С.Горбачев
 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги