Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
11 мая 2016

«Вы дали нам шанс. Это очень дорого для моего поколения»

Уважаемый Михаил Сергеевич,

Я бесконечно рада, что Вы нашли в себе силы приехать к нам в Московскую школу экономики на презентацию посвященной Вам книги. Я горжусь тем, что видела Вас, и что Вы пожали мою руку.

Меня зовут Наталья Мойса, я работаю здесь, в МШЭ, на кафедре В.Б. Кувалдина. И именно через него планирую передать Вам это письмо. Я сама закончила истфак МГУ, а сейчас преподаю историю первокурсникам.
Моя студенческая молодость пришлась на годы перестройки. Я поступила в МГУ в 1986 году. Это было чудесное и волнующее время. Тогда мы, наверное, не понимали, изменения какого масштаба шли в стране. Но я помню, как выбегали из университетской библиотеки на Манежную площадь, прямо в толпу, на митинги; как на занятия приходили преподаватели со стопками журналов и газет, в которых стали печатать интересные статьи и художественные произведения, и все спешили к ним приобщиться... Мы попали в водоворот свободы. А ведь еще в самом начале первого курса мы дружным хохотом встречали слова профессора-искусствоведа, читавшего лекцию по средневековому искусству: «Когда вы будете в Париже...» - до того это казалось невероятным!
 
Михаил Сергеевич, я не хочу занимать Ваше время, мои воспоминания по сравнению с Вашими - это просто ерунда. Я еще не прочитала до конца «Горбачев в жизни», и еще я хочу прочесть «Наедине с собой», мне очень интересно, как Вам удалось, то, что Вы сделали для всех нас.
 
Я пишу Вам, чтобы сказать спасибо. За свободомыслие, которое мы все обрели, за возможность выбора, за открытые границы, за возвращение к правде, реальной истории, реальной культуре.
 
Может быть, не все получилось, что Вы задумали, но Вы дали нам шанс. Это очень дорого для моего поколения.
Если бы не Вы, мы до сих пор писали бы иносказательно и цитировали классиков марксизма по любому поводу. Я историк, и дитя советской эпохи, и еще успела сдать экзамен по истории КПСС. Быть
историком, свободным от идеологических догм, - это счастье, которого не поймут сегодняшние студенты.
 
Так случилось, что в жизни мне пришлось поработать в международном бизнесе. Мои партнеры в самых разных странах всегда с глубочайшим интересом расспрашивали меня о перестройке, о смене советской системы. И всегда я слышала, как они уважительно говорили о Вас. Я думаю, что Вы для многих людей стали интереснейшим человеком эпохи.
 
Я еще хотела бы Вам сказать, что для меня в студенческие годы идеалом и предметом гордости за страну была Раиса Максимовна. Я верю, что женщины могут очень многое в политике, в жизни. Ведь у нас от природы есть стремление все улучшить, усовершенствовать, мы стремимся увидеть хорошее даже там, где его почти нет. Я знаю, что многие советские тетки ворчали, когда Раису Максимовну показывали по телевизору. Это от зависти. Она была рядом с Вами, элегантная, обаятельная, интеллигентная, общалась на равных с сильными мира сего, и это было здорово!
 
Еще раз хочу сказать Вам спасибо. И пусть будут неоднозначные оценки Горбачева. Неоднозначные оценки бывают только у величайших исторических личностей. А история всех рассудит.
 
С уважением,
 
Мойса Наталья
Преподаватель МШЭ МГУ
 
6 мая 2016 года
 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги