Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
1 апреля 2016

Памяти Ганса-Дитриха Геншера

Кончина Ганса-Дитриха Геншера – это большая потеря для народа Германии, для Европы, для всех нас. Ушел политик мирового уровня, выдающийся государственный деятель, один из тех, кто совместными усилиями положил конец «холодной войне».
 
Он был профессиональным политиком и в то же время – незаурядной личностью. В 1972 году он предложил себя в заложники взамен израильских спортсменов, захваченных террористами во время Мюнхенской олимпиады. И позднее не раз действовал решительно и смело.
 
Геншер был едва ли не первым из западных политиков, призвавших всерьез отнестись к Перестройке, начатой в Советском Союзе. На него обрушилась критика, упреки в доверчивости. Но Геншер стоял на своем. И когда закончилась «холодная война» и состоялось воссоединение Германии, его критикам пришлось признать, что он был прав.
 
В последние годы мы не раз встречались, постоянно созванивались по телефону и переписывались. Мы обдумывали важный проект – как мы, вместе с другими ветеранами мировой политики, можем помочь нынешнему поколению использовать наш опыт преодоления кризисов, восстановления доверия. Последний телефонный разговор с Гансом-Дитрихом у меня состоялся несколько недель назад, а 2 марта я получил от него и Барбары поздравление к моему 85-летию…
 
Говорят, что в политике друзей не бывает. Это неправда. Все последние годы Ганс-Дитрих был мне настоящим другом. И этого друга я потерял…
 
Мои искренние соболезнования Барбаре Геншер, всей его семье, его друзьям и близким.
 
Михаил Горбачев
 

Москва, 1 апреля 2016 года 

 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги