Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
7 декабря 2015

Михаил Горбачев: «Военная операция в Сирии и Ираке начинает походить "на игру мускулами"»

Москва. 4 декабря. ИНТЕРФАКС - Экс-президент СССР Михаил Горбачев считает, что мировые державы, резко наращивая военную компоненту в борьбе с ИГ, "демонстрируют свои мускулы" и стремятся убедить мир в необходимости силового решения возникающих проблем.

"Резко расширяющаяся военная операция в Сирии и Ираке начинает походить "на игру мускулами". Такое впечатление, что пытаются приучить мир к тому, что все может быть возможно, в том числе и необходимость применения новейших видов вооружения", - заявил М.Горбачев в интервью "Интерфаксу".

По его словам, "в мире, да и у нас тоже много горячих голов, которые считают, что все проблемы можно решить только с помощью силы, они сходят с ума от желания навязать миру силовые методы решения проблем".

"Конечно, бороться с терроризмом необходимо. Это - безусловно. Но при этом я лично, - подчеркнул М.Горбачев, - на первое место ставлю человеческий аспект. Необходимо принимать все меры для сокращения, серьезного сокращения питательной среды, в том числе и финансовой, для появления террористов".

Экс-президент СССР отметил, что основные средства надо направить на помощь миллиардам людей, многие из которых испытывают голод, страдают от экологических и других проблем.

"Я - не идеалист и, конечно, понимаю, что пустить борьбу с террористами на самотек нельзя. Это тоже - не выход. И все же в словосочетании война или мир я выступаю за мир", - подчеркнул М.Горбачев.

"Но для того, чтобы сохранить мир, мало только призывов к его сохранению. Необходимы совместные действия, нужен широкий антитеррористический фронт, который бы выступал под эгидой ООН, о чем говорил президент Путин в ежегодном послании Федеральному собранию", - сказал собеседник агентства.

"Необходима выработка антитеррористического пакта под эгидой ООН, под которым бы поставили свои подписи все те, кто действительно хотел бы уберечь мир и от терроризма и других вызовов современности ", - заявил М.Горбачев.

Интерфакс, 04.12.2015 

 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги