Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
2 октября 2015

М.С. Горбачев: «История нас учит: когда русские и немцы вместе, от этого выигрывают оба наши народа и все европейцы»

Интервью М.С. Горбачева немецкой газете «Бильд»
 
В конце сентября 2015 года М.С. Горбачев дал интервью немецкому журналисту Хорсту Кронауэру для популярной ежедневной газеты «Бильд» (по данным «Википедии», ее ежедневно читают 12 миллионов человек).
 
Михаил Горбачев, один из отцов объединенной Германии, не приедет на юбилейные торжества 3-го октября во Франкфурт. «Я до последней минуты надеялся приехать, но врачи мне не разрешили. Прервать курс лечения было бы слишком рискованно», - сказал он журналистам «Бильда», которых он знает более 20 лет. «Поверьте, я очень хотел приехать».
 
А затем первый и последний президент СССР необыкновенно откровенно рассказывает о состоянии своего здоровья: «Вот уже четвертый год меня мучают разные болезни. Три раза возникали слухи, а один раз в прессе появилось даже сообщение о моей смерти». Наша беседа прерывается телефонным звонком пресс-секретарю М.С. Это опять журналисты с вопросом, так ли это, что Горбачев, якобы, в больнице в тяжелом состоянии. Пресс-служба опровергает эти слухи.
 
Горбачев: «Все совсем не так. Мне сейчас гораздо лучше. Я опять хожу. Правда, пришлось для этого подружиться с палкой. Но это – большой прогресс. Ведь несколько месяцев назад я не мог ходить, это было очень тяжело и трудно было себя заставить».
 
БИЛЬД: Говорили, что Вы по 4 дня в неделю проводили в кремлевской больнице.
 
Горбачев: Если бы только по 4 дня! Я был в больнице целых два месяца. Были проблемы с иммунитетом, тяжело сказывались на здоровье изменения погоды. Главная причина – это диабет со всеми его последствиями. Да к тому же – сосуды. Мне нельзя было и до сих пор нельзя ездить, пришлось отменить многие очень важные мероприятия, как например, выборы нового руководства «Зеленого Креста», которые состоятся 4 октября в Женеве и на которых я как президент-основатель, конечно же, должен был бы присутствовать. Так что, прошедшие месяцы были очень нелегкими. Сейчас дело пошло на поправку, но лечение необходимо довести до конца. Сахар врачам удалось стабилизировать, но, конечно, я принимаю лекарства.
 
БИЛЬД: Как Вы сейчас живете? Чем занимаетесь?
 
Горбачев: Во мне, очевидно, есть своего рода мотор, который не позволяет мне бездействовать. Я каждый день получаю 12 различных газет, много читаю и, конечно же, пишу. Сейчас работаю над новой книгой. И продолжаю бороться. Сдаваться нельзя. Посмотрите, мне будет 85 лет. Мое поколение уходит – как в России, так и в Германии. Вот ушел Эгон Бар. Как я был рад недавно вновь встретиться с ним в Москве! Но я еще не собираюсь уходить, надеюсь, что еще достаточно времени. А пока время не пришло, у меня там есть свой представитель – Раиса.
 
Я очень хотел приехать на торжества во Франкфурт и лично поздравить немцев с великим праздником - Днем рождения объединенной Германии.
 
Наши народы связывает трагическое прошлое. Война оставила глубокие раны, в том числе и психологические.
 
Русские и немцы теперь вправе гордиться тем, что после такого кровопролития сумели пойти навстречу друг другу. Вместе наши народы достигли многого. Сотрудничество продвинуло обе наши страны вперед. Наши отношения – бесценный капитал, мы не должны его ослаблять. Наоборот, нужно делать все для его укрепления и развития. Особенно в нынешнее непростое время.
 
История нас учит: когда русские и немцы вместе, от этого выигрывают оба наши народа и все европейцы.

 

 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги