Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
6 июля 2015

Михаил Горбачев поздравил Нурсултана Назарбаева с юбилеем

Президенту Республики Казахстан
Н.А. Назарбаеву
 
 
 
Дорогой Нурсултан Абишевич!
 
Дорогой друг!
 
 
Искренне, от всего сердца поздравляю тебя с большой и важной датой – 75-летием.
 
Мы знаем друг друга очень давно – много лет, несколько десятилетий. Многое знаем друг о друге, и я могу со всей ответственностью и искренностью сказать: ты прошел путь человека и политика, который делает честь и тебе, и твоей стране.
 
Не раз я имел возможность сказать тебе, как высоко ценил и сейчас ценю твою позицию и твои дела в годы перестройки. Хорошо зная реальную жизнь людей, их проблемы и чаяния, ты поддержал поворот страны к переменам, к обновлению. Мы понимали, что будет нелегко, хотя и не могли предвидеть всех трудностей и препятствий, с которыми придется столкнуться. Ты был одним из тех, кто осознанно пошел по пути перемен, сторонником эволюционного пути к демократии при сохранении единства страны, и ты отстаивал эту позицию смело и принципиально.
 
На крутых поворотах истории особенно ярко проявляется характер людей, и не всем удается проявить свои лучшие качества. Тебе это удалось. Проницательный ум, интуиция политика, умение разбираться в сложных проблемах экономики и производства, понимание нужд людей – все это оказалось особенно необходимо, когда Казахстан обрел независимость и когда многое зависело от человека, которому выпало в это трудное время возглавлять республику. Не может быть никаких сомнений: страна с достоинством выдержала все испытания, построила устойчивую экономику и завоевала авторитет в мире во многом благодаря твоему вкладу, твоему лидерству.
 
Все эти годы ты твердо держал курс на выстраивание самых тесных отношений с Россией, был инициатором интеграционных проектов, объединяющих усилия наших народов и вовлекающих в совместные начинания наших соседей. Я рад, что благодаря встречным шагам и напряженной работе эти усилия уже приносят серьезные результаты. Сейчас, в бурно и непредсказуемо меняющемся глобальном мире, это как никогда необходимо.
 
Уверен, что и в предстоящие годы ты сможешь проявить такое присущее тебе качество, как умение смотреть вперед. Это в конечном счете самое главное в мудрости политика. И это позволит Казахстану сделать следующие необходимые шаги в построении сильного гражданского общества, эффективных политических институтов и механизмов, правового государства. Все твои друзья, все многочисленные друзья Казахстана в России и других странах будут этому искренне радоваться. А успех Казахстана будет примером для других.
 
Ты, я уверен, лучше других понимаешь, как много предстоит сделать. А для этого необходимы здоровье и энергия, нужны силы – физические и духовные, – чтобы нести нелегкую ношу лидера. Пусть тебе в этом помогает любовь и внимание родных и близких – прежде всего жены Сары Алпысовны, – которым я от души желаю всего доброго.
Еще раз, от себя и от имени моей семьи, желаю тебе счастья, бодрости, долголетия, успешных трудов на благо народа Казахстана, во имя мира и процветания.
 
С самыми дружескими чувствами,
 
М.С. Горбачев
 

6 июля 2015 года 

 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги