Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
15 апреля 2015

Михаил Горбачев направил приветствие участникам торжественного вечера по случаю 80-летия со дня подписания Пакта Рериха

15 апреля в Международном центре Рерихов прошел вечер, посвященный 80-летию подписания Пакта Рериха и Международному дню культуры

М.С.Горбачев направил личное приветствие участникам и гостям вечера
 

Участникам торжественного вечера по случаю 80-летия со дня подписания Пакта Рериха

 
Приветствую участников торжественного вечера, посвященного 80-летию со дня подписания Пакта Рериха. Такое наименование получил Международный договор о защите художественных и научных учреждений и исторических памятников, инициатором которого был выдающийся русский мыслитель, художник, писатель и общественный деятель Николай Константинович Рерих.
 
В договоре названа великая цель – спасение культурного наследия человечества. При этом Николай Рерих подчеркивал основополагающее значение культуры для эволюции человечества. Он был убежден, что расширяя пространство культуры, мы сможем уменьшить вероятность войн и вооруженных конфликтов. «Где культура, - писал Рерих, - там и мир».
 
По сути дела, Пакт был направлен на полную ликвидацию войн.
 
Идеи Николая Константиновича Рериха перекликаются с постулатами «нового мышления», которые мы положили в основу внешней политики в годы Перестройки. Благодаря этой политике удалось отодвинуть угрозу ядерного самоуничтожения человечества. Мы покончили тогда с «холодной войной». Но сейчас возникли новые опасности, которые стали результатом срыва Перестройки, отхода от принципов «нового мышления», неспособности нынешних лидеров выстроить систему безопасности и сотрудничества, отвечающую реалиям современного глобального мира.
 
Похоже, дух конфронтации и враждебности стремится завоевать нашу планету. Между тем, ни одну из проблем, с которыми столкнулось человечество, невозможно решить усилиями одной страны или даже группы стран. И, разумеется, ни одна из этих проблем не имеет военного решения. Нынешнее поколение мировых лидеров должно, наконец, это понять и действовать соответственно.
 
Призыв Николая Рериха – «Мир через культуру!» составляет идейную основу его Пакта. Тем самым Пакт направлен на достижение великой цели человечества – установление мира во всем мире. Свое послание Рерих обращал не только к политикам, но и к простым людям, к тем, кого мы сегодня именуем «гражданским обществом». Не пора ли всерьез прислушаться к призыву этого великого человека?
 
Призыв Николая Рериха положительно восприняли десятки государств и многие выдающиеся личности, в том числе Альберт Эйнштейн, Рабиндранат Тагор, Томас Манн, Герберт Уэллс, Бернард Шоу и многие другие. К сожалению, Вторая мировая война помешала осуществить замечательный план Рериха. Но он не ушел в небытие. По всему миру идут мероприятия, посвященные годовщине Пакта. Его идеи живут. Они вдохновляют нынешнее поколение прилагать новые усилия для защиты культуры и мира на земле. И сегодня вызревает идея, чтобы наиболее авторитетные деятели нашего времени выступили с обращением к государствам и всем членам мирового сообщества, в котором предложили бы пути мирного и достойного урегулирования нынешней кризисной ситуации в мире, сформулировали бы ответы на суровые вызовы двадцать первого века.
 
Я полностью поддерживаю эту идею и начал ее обсуждение с моими партнерами, ветеранами мировой политики, в Европе, в Америке и на других континентах.
 
Еще раз приветствую всех участников торжественного вечера, посвященного Пакту Рериха, вошедшему в перечень высоких ценностей современного человечества.
 
С уважением,
 
М.С. Горбачев
 
Москва, 15 апреля 2015 года
 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги