Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
28 марта 2015

К 30-летию начала Перестройки. Круглый стол «Новое мышление» и конфликты XXI столетия» (опыт Перестройки в современном мире)

Ольга Здравомыслова
1/14

28 марта в рамках XXII Международного симпозиума «Пути России», организованного  
Московской высшей школой социальных и экономических наук (Шанинка), Междисциплинарным академическим центром социальных наук (Интерцентр), Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) при участии Горбачев-Фонда и Фонда Розы Люксембург состоялся Круглый стол "Новое мышление» и конфликты XXI столетия» (опыт Перестройки в современном мире)". 

Круглый стол был подготовлен и проведен, как составляющая часть постоянно действующего проекта "Горбачев-Фонда"  - "Горбачевские чтения", посвященного 30-летию начала Перстройки в СССР.

Перестройка (1985 – 1991) – процесс политических преобразований, начатых во второй половине 80-ых годов, в СССР, под руководством М.С. Горбачева, стала поворотным событием конца ХХ века, изменившим мир. С Перестройкой связано появление концепции «нового мышления», основанного на понимании возрастающих рисков противостояния политических систем, чреватого глобальным военным конфликтом. Соединение нового видения мировых процессов и политической воли дало возможность сойти с тупикового пути конфронтации и начать сотрудничество двух мировых общественных систем.
 
Значение «нового мышления» не ограничивается рамками исторического периода  конца 80-х – начала 90-х годов. По своему замыслу «новое мышление» было ориентировано на диалог и сотрудничество между обществами с разными системами ценностей и политическими традициями. Между такими  обществами затруднена, а иногда отсутствует коммуникация – и потому увеличиваются риски конфликтов и столкновений.
 
Глобализация вопреки первоначальным ожиданиям не привела к универсализации и унификации развития. «Конец истории» не наступил. Создание свободного от ядерного оружия, ненасильственного мира так и осталось далекой мечтой. Вместо прежних разделительных линий в мире возникли новые. Сохранение различий и разрывов между Центром и мировой Периферией привело к обострению старых и появлению новых затяжных конфликтов, имеющих не только региональное, но и глобальное измерение и потому угрожающих самому существованию мировой цивилизации.

Появление глобального мега-общества по-новому ставит и проблему сотрудничества между составляющими его различными классами и социальными группами. «Новое мышление» в XXI веке предполагает и поиски таких инструментов и каналов, которые позволяли бы реализовывать принцип народовластия в условиях профессионализации управления и перемещения его на глобальный уровень.

На Круглом столе были предложены для обсуждения следующие вопросы:

В какой степени современные войны и конфликты были порождены ошибками политиков, их нежеланием/неспособностью использовать наследие и опыт «нового мышления», а в какой – порождены новыми реалиями XXI века?

Возможен ли ненасильственный мир в условиях сохранения и усиления разрывов между Центром и Периферией?

В каких формах опыт «нового мышления» может быть востребован для урегулирования конфликтов и восстановления доверия как ключевого условия диалога и сотрудничества?
 

На Круглом столе выступили: Виктор Кувалдин (МГУ), Александр Шумилин (Институт США и Канады РАН), Ольга Малинова (МГИМО), Михаил Виноградов (Фонд «Петербургская политика»), Дмитрий Петров (журналист), Елена Романенко (политолог), Павел Палажченко (Горбачев-Фонд), Василий Жарков (МВШСЭН), Иван Тимофеев (Российский совет по международным делам), Илья Васильев (Министерство информации Израиля),   Ольга Здравомыслова (Горбачев-Фонд).

Организаторы  Круглого стола:

 

Андрей Рябов  (ИМЭМО РАН, Горбачев-Фонд),  Ольга Здравомыслова ( Горбачев-Фонд)

Вел Круглый стол — Андрей Рябов (ИМЭМО РАН, Горбачев-Фонд)

Фото Дмитрия Белановского / Горбачев-Фонд

Читать по теме 

Программа симпозиума

 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги