Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
14 ноября 2014

Вы оказались храбрым и мужественным государственным деятелем

 

М.С. Горбачеву, экс президенту СССР

от:

Кокарева Владислава Сергеевича,
студента факультета социальной работы,
педагогики и психологи, 5 курса ВоГУ (г. Вологда)
 и заочного отделения
юридического факультета Академии МУБиНТ
г. Вологда
 
Здравствуйте, уважаемый Михаил Сергеевич!
 
Пишет вам студент 5 курса Вологодского государственного университета.  На днях отмечалась годовщина падения берлинской стены, что подвигло меня задуматься об эпохе перестройки и о Вас, как о символе перемен и, конечно же, как об одном из инициаторов падения берлинской стены. Часто слышал в СМИ, прессе и от людей о негативном результате вашей деятельности на посту главы государства, и мне стало дико обидно за Вас, за то, что народ не понимает значимость Ваших действий в перестроечный период.  Это Вы решились на фундаментальные преобразования во всех сферах жизни общества, начиная от политических реформ до изменений в культурной жизни граждан!!!
 
Можно вспомнить отмену ст. 6 Конституции о монополии партии, экономических преобразованиях, расширении частной инициативы. Да, были ошибки, трудности, но в целом это были необходимые и целесообразные реформы. Можно сравнить реформирование государства с лечением зубов, чем дольше откладываешь лечение, тем больнее и дольше обходиться лечение. Поэтому безболезненно и просто все реформы не могли пройти, требовалось время, терпение и желание.
 
В наше время очень важно донести мысль до людей, что это были первые шаги по демократизации, взаимодействию с западными (настоящими) ценностями свободы. Вы, Михаил Сергеевич, - человек, гражданин, президент и локомотив преобразований. Вы направили страну на цивилизованный, европейский путь развития, где граждане должны  понять очень важную аксиому – что они  -источник власти, и они должны влиять на власть и требовать качественной работы. И в этом также Ваша заслуга, т.к. через развенчание различных культов, однобокости мышления и преодолев строгую государственную пропаганду, положили начало формированию плюрализма мнений и мышления, но, конечно, в рамках законов правового государства.
 
Вы не побоялись пойти против советской партийной номенклатуры, которая была в основной массе инертна и не желала перемен. За это Вам большое спасибо, Вы оказались храбрым и мужественным государственным деятелем, не побоялись пойти против большей части политической элиты того времени. Хотя могли пойти как большинство, оставить все также ради своего материального блага и не разойтись во мнениях с элитами, не выводить их из себя и играть под дудку советской геронтократии. И Вы,  и Ваша супруга Раиса Максимовна, показали пример образца президентской семьи, как соратников, как выдающихся людей.
 
Вы сделали большой шаг в историческом контексте развития нашей страны, и наше общество это рано или поздно признает!!!
 
Михаил Сергеевич! Вы большой человек и политик, который многое сделал положительного для страны, вы родоначальник демократических перемен. Надеюсь, со временем общество это поймет и наконец- то полностью перестанет быть холопами в душе и утратит крепостное мышление, которое  до сих пор осталось у очень большой части населения. Вы вступили в дружественные и дипломатические отношения с Западом, с цивилизацией, с которой надо взаимодействовать и развиваться.
 
Спасибо Вам, я Вами горжусь! Желаю Вам крепкого здоровья!
Владислав Кокарев.
13.11.2014.
 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги