Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
8 ноября 2014

Михаил Горбачев предложил вернуться к идее строительства «общеевропейского дома»

Опыт 80-х годов прошлого столетия свидетельствует, что даже самые, казалось бы, безнадежные ситуации не являются безвыходными. Обстановка в мире была тогда не менее острой и опасной, чем сейчас. Но мы смогли ее переломить. Не просто нормализовать отношения, а положить конец конфронтации, холодной войне. В этом – заслуга политических лидеров того времени.
 
Сделать это удалось, прежде всего благодаря тому, что был возобновлен диалог.
Негативные тенденции можно остановить и обратить вспять. Главное при этом - политическая воля и правильная расстановка приоритетов.
 
Сегодня приоритетом номер один должно стать восстановление диалога, навыков взаимодействия, умения слушать и слышать друг друга.
 
Сейчас появились первые признаки возобновления диалога. Достигнуты первые, пока скромные и неустойчивые результаты. Я имею в виду минские договоренности о прекращении огня и военном разъединении на Украине, трехсторонние договоренности по газу между Россией, Украиной и ЕС, приостановку процесса наращивания взаимных санкций.
 
В этой связи хочу призвать внимательно отнестись к недавнему выступлению Владимира Путина на Валдайском форуме. При всей остроте критических формулировок в отношении Запада и особенно США, я увидел в его речи стремление найти путь к снижению напряженности и в перспективе – созданию новой основы для партнерских отношений.
 
Надо как можно скорее переходить от полемики и взаимных обвинений к поиску точек соприкосновения, вести дело к постепенному демонтажу санкций, ущерб от которых несут обе стороны, прежде всего снять так называемые персональные санкции с политических деятелей и парламентариев, чтобы они могли присоединиться к поиску взаимоприемлемых решений.
 
Одним из направлений взаимодействия может стать помощь Украине в преодолении последствий братоубийственной войны, восстановлении пострадавших районов.

 Выступая на заседании Форума новой политики – организации, созданной по его собственной инициативе, президент СССР Михаил Горбачёв предложил создать рабочую группу по возрождению идеи «общеевропейского дома».

«Надо возродить первое – интерес в наших общественных кругах в поддержку идеи возобновления строительства общеевропейского дома. Конечно, и в доме бывают драки, это мы знаем. Особенно, в коммунальных. Но тем не менее дом есть дом. Дом, а не театр военных действий. Это самое важное. Надо подключить людей, институты гражданского общества»

Читать полностью

Смотреть выступление здесь

 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги