Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
2 апреля 2012

Михаил Горбачев поздравил лауреата Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи с победой на парламентских выборах

Лауреату Нобелевской премии мира
Г-же Аун Сан Су Чжи

Дорогая г-жа Аун Сан Су Чжи!

С чувством большой радости хочу поздравить Вас с победой на парламентских выборах в вашей стране. Вы – человек трудной и замечательной судьбы, являющийся примером для миллионов людей в самых разных странах. Стойкость и мужество, проявленное Вами на протяжении многих лет тюремного заключения и изоляции, не могут не вызывать восхищения. Для всех, кто борется за демократические перемены, является источником сил и вдохновения тот факт, что все эти годы Вы сохранили твердую нравственную позицию, убежденность в том, что справедливость и права людей надо отстаивать мирными, ненасильственными методами. Это важный урок соединения политики и морали, в котором очень нуждается современный мир.

Уверен, что мою радость разделяют многие Нобелевские лауреаты, неизменно проявлявшие солидарность с Вами в годы, когда вы подвергались преследованиям. Каждую из наших ежегодных встреч мы начинали с требования о Вашем освобождении и восстановлении всех Ваших прав. Мы использовали все возможности – как публичные, так и обращения по различным каналам – для того, чтобы приблизить день Вашего возвращения к нормальной жизни. Вызывает удовлетворение тот факт, что руководство правящего режима прислушалось к доводам разума.

Прошедшие выборы – лишь первый шаг по пути демократических перемен, который, конечно, будет трудным. Знаю это по опыту России. В этом движении Вам предстоит и дальше играть ключевую роль, что потребует больших сил и времени. И все же я надеюсь, что у Вас будет возможность принять участие во встречах и деятельности Форумов лауреатов Нобелевской премии мира. Мы считаем своей задачей способствовать тому, чтобы процессы, идущие в быстро меняющемся глобальном мире, развивались мирно, вели к реальному улучшению жизни сотен миллионов людей. Очень хотелось бы, чтобы голос человека, ставшего для многих нравственным ориентиром, был слышен повсюду.

Желаю Вам сил и энергии в дальнейшей деятельности, в отстаивании Ваших убеждений и принципов. Желаю осуществления долгожданных перемен, отражающих чаяния народа вашей страны.

С уважением и дружескими чувствами


Михаил Горбачев

2 апреля, 2012 г.

 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги