Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
13 марта 2012

Выступление М.С. Горбачева на VI Всемирном водном форуме в Марселе 12 марта 2012 года

Уважаемый г-н премьер-министр!

Благодарю французское руководство за приглашение и за большую работу, проделанную для того, чтобы состоялся этот Форум. Поддерживаю тезис президента Саркози о том, что водные проблемы должны быть в центре внимания мировой политики. Присутствие здесь представителей более 170 государств, выдающихся ученых и экспертов по водным проблемам позволяют оценивать этот Форум как важное мировое событие. Подготовка к нему шла под знаменательным девизом: время решений. Да, настало время переходить от дискуссий и констатаций к конкретным действиям.

Дефицит пресной воды обостряется и принимает все большие масштабы. А ведь вода в отличие от других видов ресурсов ничем не заменима. Пытаясь обнаружить следы органической жизни на других небесных телах, мы прежде всего ищем признаки наличия там воды. У нас, на Земле, вода есть. Но доступные ресурсы пресной воды предельны. А водопотребление для нужд человека все растет. Продолжение роста водопотребления темпами, характерными для ХХ века, далее невозможно. При этом в бедных странах миллионы людей умирают вследствие употребления неочищенной воды. По данным исследования, проведенного Всемирной Организация Здравоохранения в 5 регионах мира, 80% инфекционных заболеваний и эпидемий связаны с некачественной водой.

Размышляя о путях противодействия мировому водному кризису, мы должны прежде всего отдавать себе отчет в его истинных причинах:

- Это и рост мирового населения, сельскохозяйственного и промышленного производства, энергетики – главных потребителей воды;

- И экологические последствия хозяйственной деятельности человека, разрушение природных экосистем;

- И расточительное использование воды и других природных ресурсов в условиях современной экономики с ее ориентацией на сверхдоходы и сверхпотребление;

- И массовая бедность и отсталость в странах, где власти не имеют возможностей для налаживания рационального водопользования, а подчас и не стремятся к этому;

- И, наконец, гонка вооружений, бессмысленная трата колоссальных материальных и сырьевых ресурсов в войнах и конфликтах.

Таким образом, водную проблему нельзя рассматривать изолированно от других глобальных вызовов, от общего мирового контекста.


* * *

Международный Зеленый Крест, президентом-основателем которого я являюсь и который я имею честь здесь представлять, уже в течение двадцати лет ведет работу на стыке проблем безопасности, бедности и экологии.
В свое время МЗК выступил с инициативой «Вода во имя жизни», предложив разработать международную конвенцию о праве на воду. В 2010 году ООН приняла решение о включении права на воду в число основных прав человека. Трудно мировому сообществу дался этот важнейший шаг. Но он был сделан.

Теперь предстоит практическая реализация этого принципа. Пока лишь немногие страны включили право на воду в свое национальное законодательство. В их числе – Франция, которая также выделяет значительные средства для обеспечения доступа к воде в развивающихся странах.Международный Зеленый Крест принимает активное участие в разработке мер по сохранению и рациональному управлению водными ресурсами.МЗК содействует вступлению в силу Конвенции ООН о несудоходном использовании международных водотоков, ведет конкретные проекты по реализации принципа права на воду.

Даже простые решения, не требующие гигантских вложений, спасают многие человеческие жизни. Благодаря только одной пилотной программе МЗК в Гане уже 40 тысяч человек, проживающих в бассейне реки Вольта, получили доступ к чистой питьевой воде и санитарии. Еще одно важное направление наших усилий – предотвращение конфликтов, связанных с доступом к водным ресурсам, с их использованием в качестве средства давления или диктата.


* * *


Дамы и господа!

Как человек с более чем 50-летним опытом политической деятельности я уверен, что водный кризис самым тесным образом связан с изъянами современной мировой экономики и политики. В этой связи хотел бы высказать два тезиса.

Мы собрались в момент, когда мир еще не оправился от последствий жестокого экономического кризиса глобальных масштабов.  Наметившиеся признаки оживления мировой экономики не должны нас обманывать.
Кризис обнажил нежизнеспособность доминирующей ныне модели экономического роста. Эта модель генерирует кризисы, социальную несправедливость и опасность экологической катастрофы. Необходимость эволюционного, но достаточно быстрого перехода к другой модели очевидна. Она должна строиться на сочетании рынка и частной инициативы с принципами социальной и экологической ответственности бизнеса, с эффективным государственным регулированием.

В связи с этим необходимо переосмысление самих целей экономического развития. Потребление не может оставаться главным и чуть ли не единственным стимулом роста. Необходимы новые ориентиры для экономики – такие общественные блага, как устойчивая окружающая среда, здоровье людей в самом широком смысле слова, образованность, культура, социальная сплоченность, в том числе отсутствие разрывов между богатством и нищетой.
Масштабные водные проекты – как национальные, так и международные – могли бы стать одним из моторов качественно нового этапа в развитии мировой экономики.

И второе. Миру нужна новая политическая архитектура. Новая архитектура безопасности, глобальной управляемости и устойчивого развития.  В ее основе должен лежать отказ от конфронтационного мышления, от стремления к доминированию в международных делах, демилитаризация мировой политики.Только на такой основе можно найти ответы на главные вызовы нынешнего столетия – вызов безопасности, вызов бедности и отсталости, вызов глобального экологического кризиса.


* * *


Уважаемые дамы и господа!

За 15 лет своего существования Всемирный водный форум содействовал включению водных проблем в повестку мировой политики.  К сожалению, однако, он до сих пор не вышел за рамки общих дискуссий между представителями правительств и бизнеса, не дал прорывных решений в преодолении водного кризиса. Именно поэтому параллельно Форуму развиваются альтернативные площадки в рамках гражданского общества.Голос общественности должен прозвучать на этом Форуме. В этой связи хочу довести до вашего сведения позицию наших партнеров по гражданскому обществу: «Мы убеждены, что эффективное управление водой и услугами санитарии должно основываться на правах человека, обеспечиваться необходимыми инвестициями и происходить при участии проинформированного и активного гражданского общества. Мы горячо приветствовали принятое Генеральной Ассамблеей ООН решение о признании права человека на чистую питьевую воду и санитарные услуги. Теперь мы призываем все стороны содействовать национальным правительствам в его конкретизации, а также эффективно способствовать информированию и участию людей на местном уровне в управлении процессами реализации этого права».

Дамы и господа, давайте объединим наши усилия! Давайте думать и действовать на основе общих принципов: Мир – для всех. Вода – для всех. Справедливость, достойная человека жизнь – для всех. На меньшее соглашаться нельзя.

Сайт Форума http://www.worldwaterforum6.org/en/

 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги