Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
2 марта 2012

«Вы навсегда вошли в историю как преобразователь современной России и мира»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дорогой Михаил Сергеевич, вы человек-легенда, навсегда вошедший в историю как преобразователь современной России и мира. Именно вы, как политик, бросили вызов силам прошлого и сумели разорвать круг якобы исторически обреченных на неуспех реформ в своей стране. Именно вы стремились гуманизировать общество,раскрыть его демократический потенциал. Именно вы на основе нового мышления проложили путь к системным изменениям. Гуманист и одновременно государственный деятель, поставивший задачу избавить мир от ядерной войны и очеловечить жизнь в родной стране, вы дали нам свободу. Однако вскоре выяснилось, что дарованная сверху она скорее опьяняет, чем вдохновляет, если быстро не приносит наивно ожидаемых от нее плодов. В результате двадцать лет полуанархии и сменившей ее автократии. Но горбачевские семена дают всходы: протестное движение масс, зародившееся на Болотной,— это уже борьба за свободу и справедливость, это уже другое дело. Есть надежда, что завоеванной свободой люди распорядятся достойно. Значит, у инициатора перестройки есть последователи, для которых, как и для него, свобода и справедливость — равноценные понятия, лежащие в основе достижения действительно общенародного характера государства, построения цивилизованного гражданского общества, укрепления различных форм самодеятельности его членов. Дай вам бог, дорогой Михаил Сергеевич, крепких физических и душевных сил!

Руслан Гринберг
директор Института экономики РАН
 

02.03.2012

Читать еще

 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги