Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
22 декабря 2011

Премьера фильма «Михаил Горбачев: От первого лица».

Слева направо: Гуля Мирзоева. Михаил Горбачев, Ксения ГорбачеваВ Москве в кинотеатре «Пионер» прошел премьерный показ фильма «Михаил Горбачев: От первого лица». Фильм снят режиссером Гулей Мирзоевой при поддержке французско-немецкого телевизионного канала "Арте", продюсерских компаний "Mille et Une Films" (Франция) и "Focus Pictures" (Россия).

Премьера в кинотеатре «Пионер» была организована Премией Михаила Горбачева (MGA) при поддержке журнала «Татлер».

Представить картину приехал первый сам президент СССР вместе с внучкой Ксенией Горбачевой, которая является сейчас генеральным директором  MGA.
Среди гостей вечера были Алла Пугачева, Максим Галкин, Геннадий Хазанов, Генрих Боровик, Григорий Чхартишвили, Андрей Макаревич, Юрий Рост, Татьяна Лазарева, Михаил Шац, Константин Ремчуков, Ксения Собчак, Владимир Хотиненко и другие.

Мировая премьера фильма «Михаил Горбачев: От первого лица» состоялась в Париже 17 ноября и была приурочена к восьмидесятилетию Михаила Сергеевича. , 18 декабря на канале Arte прошла европейская телепремьера.

Из статьи о фильме во французском журнале "Телерама": "Режиссер Гуля Мирзоева показывает нам тонкого, мудрого, эмоционального и ироничного Горбачева. Таким мы его еще не видели. Михаил Сергеевич с невероятной искренностью рассказывает о некоторых периодах своей жизни. В первую минуту движение камеры на крупном плане немного смущает, но потом понимаешь, что этот режиссерский ход создает невероятную близость с персонажем. Взгляд Горбачева обращен внутрь, он делится со зрителем чем-то очень сокровенным, только ему доступным. Он приоткрывает занавес, за который редко кому дано было заглянуть. Когда заканчивается фильм, Горбачев произносит сентенцию Маркса о единстве противоречий. Делает это с тонкой иронией. И смотрит на нас мудро и проникновенно. В этот момент мы понимаем, что это еще не все. Что у фильма должно быть продолжение... Будем ждать".

Российские СМИ о премьере фильма «Михаил Горбачев: От первого лица»

Коммерсантъ, 21.12.2011 www.kommersant.ru/doc-y/1843099

Vogue 21.12.2011 http://www.vogue.ru/news/celebrity-photos/357198/

РИА-ТВ 21.12.2011 http://www.ria.ru/tv_culture/20111221/522286192.html


Премия Михаила Горбачева «Человек, изменивший мир» (MGA)

Премия Михаила Горбачева ежегодно присуждается лицам, чей несомненный вклад в развитие современной цивилизации, культуры, науки и технологий выходит за рамки существующих премиальных форматов.

Первая Церемония вручения Премии состоялась в Лондоне 30 марта 2011 года, отныне они будут проходить ежегодно в разных странах мира.

Номинации

Перестройка, Гласность, Ускорение – три универсальных понятия, сформулированных М.С. Горбачевым для обозначения трех измерений его глобальных реформ, которые навсегда изменили мир. Эти слова узнаваемы и понятны во всем мире, именно поэтому им тематически сопоставлены три номинации Премии Михаила Горбачева «Человек, изменивший мир».

«За вклад в развитие цивилизации» (Перестройка) — присуждается за исторические достижения, оказывающие позитивное влияние на процессы перемен в мире.

«За вклад в развитие культуры открытого мира» (Гласность) — присуждается за уникальный вклад в области современной культуры, искусства и медиа пространства.

«За вклад в развитие науки и технологий» (Ускорение) — присуждается за яркие достижения в области человеческой мысли и создания новейших технологий.

 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги