Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
22 ноября 2011

Премия ЮНЕСКО вручена М.С.Горбачеву в Дюссельдорфе

И.М.Вирганская, М.С.Горбачев, У.-Г.Оховен на церемонии вручения премии ЮНЕСКО
1/2

В воскресение, 20 ноября 2011 года в Дюссельдорфе состоялся большой благотворительный Гала-вечер ЮНЕСКО, сборы от которого пошли на поддержку движения «Дети в беде». Главным событием в ходе вечера стало вручение М.С.Горбачеву Премии ЮНЕСКО «За достижения на протяжении всей жизни» (другое название премии – «Суппорт», «Поддержка»). Премию вручали заместитель генерального директора ЮНЕСКО, а также специальный посол ЮНЕСКО госпожа Ута-Генриэтта Оховен. М.С.Горбачев был награжден этой почетной премией как человек, внесший решающий вклад в окончание «холодной войны», а также за деятельность в гуманитарных областях (создание в Петербурге Института для детей, больных лейкемией, носящего имя Р.М.Горбачевой; учреждение экологической организации Международный Зеленый Крест и многое другое).

С торжественной речью в честь лауреата выступил экс-министр иностранных дел ФРГ Ганс-Дитрих Геншер.

«Михаил Сергеевич Горбачев, - подчеркнул Геншер, - государственный деятель, человек, который изменил мир мирными средствами к лучшему. Таким мы его знаем и таким мы его чтим. Это будет определять его образ в истории» (читать полный  текст речи Г.-Д. Геншера).

В ответном слове М.С.Горбачев поблагодарил за присуждение ему почетной Премии ЮНЕСКО. Он отметил, что между принципами ЮНЕСКО и теми идеями, которые воодушевляли руководителей СССР, взявших курс на Перестройку и Гласность, существовало и существует глубокое родство.

М.С.Горбачев подчеркнул, что помощь детям – один из важнейших проектов ЮНЕСКО. Ведь любые катаклизмы нашей жизни – вооруженные конфликты, землетрясения, голод и нищета, преступность, отравление природы, падение общественной морали – это всегда удар по самым маленьким и незащищенным обитателя нашей планеты. И здесь, прежде всего, следует упомянуть войны. В этой связи он сказал:

«Если говорить, например, о моем поколении, то в жизни и поступках этого поколения нельзя ничего понять, если не принимать во внимание, что мы – дети войны, оставшиеся в живых. Мы стали свидетелями и участниками невероятных трагедий, и это сразу сделало нас взрослыми. Сотни тысяч детей в нашей стране, в других странах, погибли в пламени войны, миллионы остались сиротами. Когда позднее, после окончания школы я поехал в Москву, чтобы стать студентом университета, я своими глазами увидел, как война разрушила наши города – Ростов, Харьков, Воронеж, Курск и, конечно, Сталинград. Это было потрясение!

Человечество оказалось отброшенным в своем развитии на годы назад.

То, что пережили в детстве я и мои сверстники, наверное, объясняет, почему именно мы, дети войны, решились менять устоявшийся образ жизни, стремясь к более безопасному, более справедливому миру».

В заключение М.С.Горбачев подчеркнул:

«Сейчас, в ноябре 2011 года, все мы с вами свидетели серьезного глобального кризиса. Преодолеть его можно только путем системных изменений. Эта задача разрешима, если мы, граждане разных стран, живущие на разных континентах, будем действовать сообща.

Действовать сообща – главный принцип ЮНЕСКО. Людям нужна эта самая человечная организация в нашем порой кажущемся бесчеловечным мире. Она внушает уверенность, что жизнь на нашем земном шаре может быть лучше, и что она станет лучше».

1500 человек, собравшихся на Гала-вечер ЮНЕСКО в большом конгресс-зале отеля «Маритим» стоя приветствовали экс-президента СССР.

Тепло встретили собравшиеся и еще одного лауреата премии ЮНЕСКО – выдающегося спортсмена ХХ века Эдвина Мозеса, который вот уже много лет энергично и успешно занимается благотворительностью.

На вечере присутствовала посол РФ в ЮНЕСКО г-жа Элеонора Митрофанова.

Гостями вечера и спонсорами программы «Дети в беде» стали многие знаменитости, в том числе люди кино и шоу-бизнеса, среди них музыкант Крис де Бург, актер Форест Уитакер, «король» индийского кино Шахрукх Кхан, актеры Клайв Оуэн и Джет Ли, а также Наоми Кэмпбелл.

М.С.Горбачева сопровождала в этой поездке его дочь, вице-президент Горбачев-Фонда Ирина Вирганская.

 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги