Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
19 августа 2011

Михаил Горбачев: Главным было - не дать себя спровоцировать

Людмила Телень

 Мы встретились с Михаилом Горбачевым накануне его 80-летия. Разговор был долгий. Говорили о перестройке, о любви, о предательстве. И, конечно, о тех днях, которые президент СССР провел в Форосе. На видео, которое публикует в годовщину путча сайт Радио Свобода, именно этот фрагмент беседы. Видеосъмку вели Никита Татарский и Алнксандр Кулыгин.

- Тогда, в Форосе в 1991 году, вы невольно поставили под удар не только себя, но и свою семью С вами была Раиса Максимовна, внучка Настя…

- Почему же это семью поставил под удар я?

- Невольно.

- Нет, подождите, почему я? Известно, кто затеял этот Форос....Мое ближайшее окружение.

- В тот момент вы не говорили себе: да гори она огнем, эта политика, если она дается такой ценой?

- Нет, я был другим. Я сказал Раисе: "Ситуация такова, что это все может кончиться очень плохо, всякий исход может быть. Но я не могу пойти на сделки с ними, ни на какие". Раиса Максимовна говорит: "Как ты решишь, так и будет. А мы с тобой будем. Все". Вот так, семья была со мной.

- И вам за них страшно не было?

- Ну, знаете, сказать, что страх был ...

- Но вы же хорошо знали своих товарищей по партии, знали, на что они способны.

- Ну, хорошие, конечно, товарищи... Поэтому я и сказал: "Все может быть". Ведь там же, в эти три дня, были попытки спровоцировать нас на стрельбу. Самое главное было – не дать себя спровоцировать.

 

Видеозапись интервью

 

 

Радио Свобода, 19.08.2011

 

 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги