Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
2 декабря 2010

Премия имени Марион Денхофф вручена М.С.Горбачеву в Гамбурге

1/5

В воскресенье, 28 ноября 2010 года, в зале Немецкого театра в Гамбурге М.С.Горбачеву была вручена Премия им. Марион Денхофф – «за заслуги в области взаимопонимания и примирения».

Графиня Марион Денхофф (2 декабря ей исполнился бы 101 год) все послевоенные годы занимала выдающееся место в немецкой и международной публицистике. Ее моральный авторитет признавали не только друзья, но и политические противники. В годы второй мировой войны она входила в круг людей, связанных с антигитлеровским сопротивлением.

В середине 80-х годов ХХ века она одной из первых призвала западных политиков с доверием отнестись к преобразованиям в тогдашнем Советском Союзе, по достоинству оценить Перестройку и Гласность.

В 90-е годы Марион Денхофф много раз встречалась с М.С.Горбачевым в Германии и в России. Они обменивались мнениями, вели переписку, присылали друг другу книги, статьи.

Большую часть времени Марион Денхофф работала в знаменитом гамбургском еженедельнике «Цайт», в течение ряда лет возглавляла редакцию.

Церемонию вручения премии открыл Тео Зоммер, знаменитый журналист, проработавший в редакции вместе с Марион Денхофф многие десятилетия.

«Если сегодня «холодная война» воспринимается нами как отдаленное воспоминание, - подчеркнул Зоммер, обращаясь со сцены к М.С.Горбачеву, - то этим мы в первую очередь обязаны Вашему мужеству. Немцы никогда Вам этого не забудут!»

С торжественной речью в честь лауреата выступил бывший министр иностранных дел ФРГ Ганс Дитрих Геншер. «Горбачев – одна из выдающихся личностей нашего времени, - сказал Геншер. - Он раньше многих других осознал, что необходимо не только преодолеть «холодную войну», но и открыть новые перспективы всему человечеству. Горбачев – это человек, который изменил мир, и изменил его к лучшему».

Все 1100 человек, присутствовавших в зале, встали со своих мест и устроили овацию, когда на сцену был приглашен М.С. Горбачев.

После вручения премии Михаил Сергеевич произнес эмоциональную и содержательную благодарственную речь.

Он обратил внимание присутствующих на то, что новые глобальные вызовы, с которыми сталкивается сегодня человечество, требуют новых подходов, требуют перестройки от всех, не только на Востоке, но и на Западе. С новыми проблемами можно справиться только сообща. Способность к совместным действиям должна продемонстрировать сегодняшняя Европа с обязательным участием США и России.

М.С.Горбачев тепло вспоминал о своих встречах с Марион Денхофф. В трудные дни, когда М.С.Горбачев почти все свое время проводил в клинике немецкого города Мюнстера у постели Раисы Максимовны, Марион приехала в Мюнстер из Гамбурга и подарила ему для передачи Раисе свой талисман. Талисман, к сожалению, не помог, но М.С.Горбачев был глубоко тронут ее искренним человеческим участием.

В зале присутствовали многие общественные и политические деятели, в том числе бывший президент ФРГ Рихард фон Вайцзеккер, член жюри премии им. Марион Денхофф.

М.С.Горбачева сопровождали его дочь, вице-президент «Горбачев-Фонда» Ирина Вирганская и ее супруг, предприниматель Андрей Трухачев. Церемония широко освещалась в прессе.

Накануне церемонии, в субботу, М.С.Горбачев побывал в гостях у экс-канцлера ФРГ Гельмута Шмидта. Состоялась длительная содержательная беседа. Главные ее темы были обращены не в прошлое, а в настоящее и будущее своих стран, Европы, мира. Гельмут Шмидт (ему в конце декабря исполняется 92 года) подчеркнул, что наиболее авторитетные политики старших поколений должны активнее делиться своим опытом с нынешними лидерами. А нынешним лидерам невредно было бы прислушиваться к мнению ветеранов.

Шмидт поздравил М.С.Горбачева с получением премии им. Марион Денхофф. Шмидт – один из членов жюри этой премии, а после своей отставки с поста федерального канцлера долгое время работал вместе с графиней Денхофф в руководстве еженедельника «Цайт».

 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги