Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
9 сентября 2010

Встреча М.С. Горбачева с президентом Ирландии Мэри Макализ

8 сентября 2010г. по инициативе президента Ирландии Мэри Макализ, состоялась её встреча с Михаилом Горбачевым. Мэри Макализ находится в эти дни в Москве с официальным визитом - первым визитом президента Ирландии в Россию со времён установления дипломатических отношений между двумя странами.

Встреча проходила в гостинице Ренессанс, где посольством Ирландии был устроен приём по случаю визита. Встрече предшествовал концерт, в ходе которого группа Duchas исполняла традиционную ирландскую музыку, а солисты всемирно известной группы Riverdance представляли свои сольные номера. Перед концертом состоялось неформальное общение М.С. Горбачева с Чрезвычайным и Полномочным послом Ирландии в России Филипом МакДоной.

Президент Ирландии, выступая с речью после окончания концерта, сказала много тёплых слов в адрес экс - Президента СССР. Говоря о нынешнем состоянии связей между двумя странами, она подчеркнула, что атмосфера «мира, процветания, свободы и уверенности в завтрашнем дне», которая установилась в Ирландии и на европейском континенте в целом после окончания холодной войны, стала возможной благодаря «человеку мира», который открыл для Европы «окно надежды».

В ходе личной встречи, состоявшейся сразу по завершении концертной программы, Мэри Макализ и М.С. Горбачев говорили о важности развития контактов между двумя странами на уровне «народной дипломатии», делились воспоминаниями и новостями– двух политиков связывают давние дружеские отношения. В январе 2002 года М.С. Горбачев посещал Ирландию, где ему было присвоено звание почетного гражданина города Дублина, и встречался с г-жой Макализ, которая занимает пост президента страны с ноября 1997 года.

В финальной части встречи М.С. Горбачев подарил президенту Ирландии книгу «Раиса. Штрихи к портрету». Книга вышла в свет в 2009 году, к 10-летию со дня кончины Раисы Максимовны Горбачевой.

 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги