Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
31 мая 2010

Форум новой политики взял старт

Первое заседание Форума новой политки
1/2

21 мая в Люксембурге состоялось первое заседание Научно-консультативного совета Форума новой политики, созданного М.С.Горбачевым и продолжающего миссию успешно работавшего на протяжении ряда лет Форума мировой политики.

Устав Форума новой политики зарегистрирован в Люксембурге, правительство которого выразило готовность содействовать работе Форума. Сформирован Совет учредителей во главе с М.С.Горбачевым. Текущие дела Форума будет вести Совет директоров. В Научно-консультативный совет Форума вошли известные эксперты, исследователи и представители СМИ.

На заседании Научно-консультативного совета М.С.Горбачев изложил свое видение тех вопросов, которые могли бы определить повестку дня Форума в ближайшей перспективе и на будущий год.

Первый из них касается механизмов регулирования и управляемости в быстро меняющемся мире. В этом контексте был поставлен вопрос о том, как будет складываться судьба такого механизма глобального регулирования, как «двадцатка», созданная в момент крайнего обострения финансово-экономического кризиса.

Другое направление, требующее внимательной разработки, – проблема суверенитета в новых условиях. В последнее время она еще более осложнилась из-за существования недееспособных и опасных государств, а также в результате того, что решения, принимаемые в одной или нескольких странах, нередко имеют далеко идущие негативные последствия. В то же время механизмы международного воздействия на решения государств, которые могут иметь глобальные последствия, остаются неэффективными.

Большое внимание в ходе обсуждения было уделено проблеме перспектив Европы в глобальном мире. Возникла реальная опасность того, что она утратит свою роль важного двигателя мирового политического, экономического и культурного развития. Поэтому вопрос о том, какой должна быть Европа, чтобы восстановить свои лидерские позиции, имеет значение для всего мира.

В ходе дискуссии члены Научно-консультативного совета высказали свои соображения о дальнейшей работе Форума. Они поддержали предложение о том, чтобы главным итогом деятельности Форума был ежегодный доклад. Имеется в виду максимально использовать современные электронные средства, в том числе Интернет-сайт Форума, первый вариант которого был представлен на заседании. Для того чтобы деятельность Форума была адекватна быстро меняющейся обстановке, было предложено создать группу или механизм быстрого реагирования.

Первая Ассамблея нового форума состоится в Софии 8-9 октября нынешнего года. Ее тема весьма актуальна – «Европа смотрит на восток». При этом одно из заседаний будет посвящено обсуждению общих вопросов современного развития и планам работы Форума новой политики.

 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги