Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
9 ноября 2009

Встреча Гельмута Коля, Джорджа-Буша и Михаила Горбачева в Берлине

 
 
 

В связи с двадцатой годовщиной падения Берлинской стены, которое стало прелюдией к воссоединению Германии, в Берлине 31 октября состоялась встреча государственных деятелей, возглавлявших в те годы три ключевые страны: канцлера ФРГ Гельмута Коля, президента США Джорджа Буша старшего и президента Советского Союза Михаила Сергеевича Горбачева. Инициатором этой акции стал Издательский дом Шпрингера (он уже проводил встречу в том же составе ровно 10 лет назад). К нему присоединился Фонд Конрада Аденауэра.

В Германии дата сноса стены – большой праздник. Буша, Коля и Горбачева немцы приветствовали (согласно газетным заголовкам) как «отцов германского единства». В знаменитом концертном зале «Фридрихштадтпаласт» собралось 1800 человек. Среди них президент ФРГ Келер, федеральный канцлер Ангела Меркель, только что назначенные (после сентябрьских парламентских выборов министры, председатель Германского объединения профсоюзов, многие члены различных правительств Гельмута Коля (он находился на посту канцлера 16 лет), бывшие премьер-министры Мазовецкий (Польша) и Немет (Венгрия), более 70 послов.

Собравшихся приветствовал президент Фонда Конрада Аденауэра, бывший премьер-министр земли Тюрингия Бернхард Фогель. С торжественной речью («лаудацио») в честь трех государственных деятелей выступил президент Келер. Он высоко оценил заслуги Коля, Буша и Горбачева в деле окончания «холодной войны». Он подчеркнул, что благодаря своему «искусству государственного управления» эти три политика «отворили двери и ворота для миллионов людей». «Благодарю Вас,- сказал далее президент Келер,- от немцев и – я уверен – также от имени всех народов Европы.

Гельмут Коль назвал честное партнерское сотрудничество с Джорджем Бушем и М.С.Горбачевым «большой удачей». «Не так уж много в немецкой истории событий, которыми немцы могли бы гордиться, - сказал Коль. – В моей жизни нет ничего лучшего, чем возможность гордиться германским единством». Джордж Буш заявил: «Я очень рад, что могу сегодня быть вместе с Гельмутом Колем и Михаилом Горбачевым. Можно видеть, как быстро пробежало время с той поры, как бурно менялся наш мир после событий 1989 года».

М.С.Горбачев, воздавая должное заслугам политических деятелей, подчеркнул, что, по его убеждению, главными героями германского единства стали народы. И, прежде всего, немцы, громко заявившие о своей воле к единству, и русские, которые, несмотря на трагическое прошлое нашей взаимной истории, проявили понимание в отношении чаяний немецкого народа, выразили доверие к новой демократической Германии. Часть своего выступления М.С.Горбачев посвятил актуальным проблемам международной политики. Вот так это выглядело в отчете газеты «Вельт». «Горбачев слегка поддел в политическом плане своего друга Джорджа Буша: «Америке необходима своя Перестройка». По всей видимости, он намекал на работы по «разгребанию завалов», которыми занялся Барак Обама, сменивший Буша младшего. Он воздал также высокую похвалу Ангеле Меркель, заявив, что она «умело ведет свою страну». Для госпожи канцлера это было неожиданностью, она была тронута». (конец цитаты). М.С. Горбачев подчеркнул, что Европа, страны ЕС вместе с США и Россией должны выработать общие подходы, чтобы ответить на вызовы XXI века.

Несмотря на значительность выступлений, главное, что господствовало в зале, были эмоции. Волна благодарности и доброго отношения поднималась к сцене, где сидели три выдающихся политических деятеля. Особые чувства испытывали присутствующие при виде Гельмута Коля: как писали газеты, с ним более года назад произошел несчастный случай, он упал и с тех пор находился на попечении врачей. На публике он появился впервые за долгое время в кресле-коляске. Тем больше впечатляло глубокое содержание его выступлений, его очевидная и непреклонная воля к жизни. Когда после завершения мероприятия зал встал и был исполнен гимн Германии, у многих появились слезы на глазах. Вечером того же дня состоялся торжественный ужин в здании Издательского дома Шпрингера. На ужине присутствовала госпожа Фрида Шпрингер, вдова учредителя издательства Акселя Цезаря Шпрингера. С приветственной речью выступил председатель правления «Издательского дома», Матиас Депфнер.

Краткие спичи в форме тостов произнесли М.С.Горбачев, Джордж Буш и Гельмут Коль.

«Оглядываясь на тогдашнее время, - сказал Г.Коль, - можно вспомнить многое, но мы, Джордж Буш, Михаил Горбачев и я, очень много работали и очень многого добились. После этой праздничной встречи у меня возникает такое чувство: то, что мы делали, стоило усилий».

Дж.Буш вспоминал: «Тогда было немного людей, которые действительно хотели единства Германии. Вспомним Франсуа Миттерана, большого друга Гельмута Коля и Михаила Горбачева. Он тогда сказал: «Воссоединение? О чем вы говорите? Нет! Я так сильно люблю Германию, что пусть их будет сразу две…»

«В то время, - продолжал Буш, - мы оставили позади проблемы прошлого и осуществили перемены, опираясь на разум и на мирные средства. Этим мы обязаны огромным достижениям обоих моих замечательных коллег».

«Мы вместе проделали длинный путь, - отметил М.С.Горбачев. – Два десятилетия назад мы пришли к общей идее и начали создавать общий европейский дом. Мне нравится не просто эта идея, не просто этот образ. Я действительно считаю, что, чем дальше мы вглядываемся в будущее, тем больше миру нужен общий европейский дом. Нам нужна единая Европа сотрудничества, Большая Европа. Разумеется, к этой Европе принадлежат и США, и Россия. Какой-то другой проект я не могу себе представить. Думаю, нам нужна эффективная модель будущего. Мы должны выступить за то, чтобы положить конец господству безграничного потребления, избавиться от безмерного расточительства. То, что мы сегодня отмечаем, - консолидация в Европе и воссоединение Германии, - это и обязательство на будущее: содействовать продвижению добра. Я остаюсь оптимистом. Ибо кто утрачивает оптимизм, тому надо уходить из политики».

«Я хотел бы поднять бокал, - завершил свой спич-тост М.С.Горбачев, - за всех тех, кто внес свой вклад, чтобы эта 20-я годовщина падения стены стала настоящим праздником, а также за то, чтобы после нас пришло поколение, которое готово со всей ответственностью принять эстафету».
Встреча трех политиков в Берлине стала, по общему признанию, крупным событием.
 


Накануне, 30 октября, состоялся ужин в узком кругу. Кроме трех государственных деятелей в нем участвовали супруги канцлера и президента, Майке Коль-Рихтер и Барбара Буш, а также дочь М.С.Горбачева, вице-президент Горбачев-Фонда Ирина Вирганская и ее супруг, предприниматель Андрей Трухачев.
 

 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги