Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
7 февраля 2005

Международная конференция

    1 – 2 февраля 2005 года на Международной конференции по итогам российско-канадского проекта по публичной политике Университет Калгари – Горбачев-Фонд (УКГФ) были подведены итоги второго этапа этого проекта. В первый день конференции в центре внимания была теоретическая дискуссия о современных тенденциях в социальной сфере и публичной политике. С теоретическими докладами выступили член-корреспондент РАН В.А. Медведев и доктор философских наук Ю.А. Красин. В дискуссии также приняли участие Н.М. Римашевская - директор Института социально-экономических проблем народонаселения РАН, Д.Е. Сорокин – и.о. директора Института экономики РАН, Дробижева Л.М. – директор Института социологии РАН и другие.
     Второй день конференции был посвящен проектам, выполненным в рамках программы УКГФ. Это 23 исследовательских и тренинговых проекта, участниками, которых были ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Тулы, Тюмени, Екатеринбурга, Саратова, Перми - с российской стороны; из Калгари, Торонто, Оттавы, Монреаля, Эдмонтона, Саскачевана, Британской Колумбии, Западного Онтарио, Ватерлоо, Виннипега, Гамильтона, Квебека, Сэквиля – с канадской стороны.
    По содержанию все выполненные проекты делятся на три больших блока: экономические проблемы, социальные проблемы и  проблемы гражданского общества, хотя это деление условно: некоторые из проектов многоплановы и могут быть отнесены к различным блокам.
    Результаты всех проектов – как практические, так и теоретические – вышли в публичное пространство, и это неоднократно отмечалось на конференции. Они в той или иной мере повлияли на общественную жизнь, стали достоянием общественности через многочисленные публикации, в том числе книги, через сайты в Интернете, воплотились в навыках и умениях, которые приобретены их участниками. Конкретные предложения практического характера по всем проектам направлены в соответствующие органы местной и федеральной власти, в организации гражданского общества. Многие рекомендации были приняты властными структурами и гражданскими организациями и привели к позитивным изменениям в публичной сфере и в жизни российских граждан.
    В марте 1993 года во время визита М.С.Горбачева в Канаду при поддержке тогдашнего премьер-министра Канады Брайана Малруни за счет собранных средств и канадского гранта было инициировано создание траст-фонда в поддержку социальных исследований в России. Тогда даже самым большим оптимистам трудно было представить, что проект УКГФ перешагнет рубеж 20 века и войдет в третье тысячелетие. Но так произошло, и это убедительно свидетельствует о серьезности замысла и несомненном успехе его выполнения.

 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги