Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
21 июня 2001

Публикация в журнале World Affairs

В ежеквартальном журнале World Affairs, посвященном проблемам международной политики (номер за февраль-март 2001г.), опубликован доклад М. С. Горбачева «Угроза социал-дарвинизма: мир встревожен», сделанный на последнем, прошедшем в Нью-Йорке форуме State of the World, посвященном проблемам глобализации в новом тысячелетии. State of the World Forum является международной неправительственной организацией, в число сопредседателей которой входят Михаил Горбачев, Тед Тернер, Ясухиро Накасоне и другие лидеры мирового сообщества, главы государств и правительств.
Основной мыслью доклада является то, в новой формирующейся парадигме развития мы все еще используем устаревшие подходы и методы управления мировыми процессами. «Дефицит нового мышления является болезнью нового политического лидерства». Человечество не использовало всех возможностей, открывшихся с окончанием «холодной войны». Растет пропасть между богатыми и бедными странами, ежегодно в мире вспыхивают новые конфликты, а старые все еще ждут своего разрешения, процесс разоружения замедлился, более того, возникла угроза новой гонки вооружений -- вот далеко неполный перечень проблем, к решению которых необходимо привлечь не только правительства, ученые круги, неправительственные организации и движения, но и всех людей доброй воли.
В докладе М. С. Горбачев отмечает отдельных мировых лидеров – среди них Джордж Сорос, Билл Клинтон, Владимир Путин – чьи усилия в разрешении этих проблем характеризуются глобальным мышлением и новыми подходами.
Одной из основных задач, стоящих перед всем мировым сообществом, является придание процессу глобализации направленного характера, учитывающего интересы всех стран, народов и сообществ. Если этого не произойдет, мир столкнется с новой опасностью по типу «социал-дарвинизма». Для предотвращения этого Михаил Горбачев предлагает на базе форума создать постоянно действующий Международный общественный совет, своего рода «Ассамблею народов», занимающуюся врпосами безопасности и развития.
 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги