Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
6 июня 2001

Cостоялся международный семинар "Власть права и право власти", организованный Общественно-политическим Центром Горбачев Фонда

5 июня в Горбачев Фонде состоялся международный семинар "Власть права и право власти", организованный Общественно-политическим Центром Горбачев Фонда в рамках постоянно-действующего семинара "Общественные и политические движения в России и мире".

Были обсуждены результаты первого этапа российско-французского исследования "Представления о праве и использование закона в России". Исследование проводится в России четырьмя группами социологов под руководством Шанталь Курильски-Ожвэн (Центр национальных исследований Франции, Париж), Ольги Здравомысловой (Горбачев Фонд, Москва), Марины Арутюнян (Институт практической психологии и психоанализа, Москва), Пера Монсона (Гетеборгский университет, Швеция).

В выступлениях Ш Курильски-Ожвэн, М.Арутюнян, О.Здравомысловой, О.Шмуляр (представлявшей шведскую группу) на эмпирическом материале было показано, что в 90ые годы в России происходила эволюция представлений о законе и правосудии, которые все в большей степени понимаются как правила, регулирующие все стороны социальной жизни. Распростаненное теперь (особенно среди молодых респондентов) убеждение, что общественная жизнь - не столько предмет эмоциональной и моральной оценки, а нуждается прежде всего в регулировании с помощью права, свидетельствует о том, что социальный опыт стал более разнообразным , и это заставляет людей сремиться к более обдуманному и ответственному принятию решений в отношении собственной жизни.

В дискуссии выступили А.С.Ципко, В.Т.Логинов, А.А.Кара-Мурза, Б.Г.Капустин, И.И.Шурыгина, В.Ю.Милитарев, М.Малютин, А.С.Кузьмин.

Материалы семинара будут размещены на сайте Горбачев-Фонда и опубликованы в журнале "Социологические исследования".
 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги