Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
16 мая 2001

В адрес Фонда поступают соболезнования.

Глубоко опечален кончиной Георгия Хосроевича Шахназарова, блестящего ученого, писателя, политика, друга и автора «НГ».


Уходят те, кто своими лицами, поступками, надеждами символизировал конец ХХ века в России. Георгий Хосроевич – один из блестящих представителей этой плеяды людей, первыми вступивших на крутой путь реформ, но так и не увидевших сияния той вершины, к которой они шли. Точнее – в своем сознании они эту вершину видели. Вот в реальной жизни – не довелось.


Если бы дела у нас шли лучше, они и жили бы дольше.


И все-таки, несмотря на печаль известия, о Георгии Хосроевиче нужно не только скорбеть, но и гордиться им. За последние 15 лет тысячи политиков, сотни экспертов ушли в небытие, оставаясь живыми.


Георгий Хосроевич, пережив, естественно, все политические и нравственные взлеты и падения последних 15 лет, не низвергнут, не исчез. И не исчезнет ни в нашей памяти, ни своими трудами.


Мы любили и любим его. Мы с теми, кто был рядом с ним. Скорбим и любим.





Виталий Третьяков



Потрясен известием о кончине Георгия Хосроевича Шахназарова.

Велик его вклад в укрепление международных позиций нашей Родины, развитие общественных наук, демократизацию и реформирование нашего общества.

Все, кто работал вместе с Георгием Хосроевичем, ощущали благотворное влияние его яркого таланта, широкой эрудиции и человечности.

Вечная ему память!

Прошу передать мои искренние соболезнования семье Георгия Хосроевича.

Скорбящий вместе с вами, В.Мусатов, посол Российской Федерации в Венгерской Республике



Примите от меня и всех сотрудников Внешнеполитической Ассоциации идущие из глубины души соболезнования в связи с уходом из жизни Георгия Хосроевича.

Не только его друзья и близкие потеряли дорогого нам всем человека, но и вся интеллектуальная элита страны лишилась одного из самых блистательных умов нашего времени.

Для меня лично Георгий Хосроевич являл тот, к сожалению, все реже встречающийся тип личности, сильная притягательность которой кроется в сочетании ума, благородства и душевной чистоты.

Его место в этом мире никто больше занять не сможет.

Примите выражение нашей душевной поддержки Вас и Вашей семьи и этот тяжелый и скорбный час.



С глубоким уважением,

А.А.Бессмертных



РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ СОДЕЙСТВИЯ ООН глубоко скорбит по поводу кончины члена-корреспондента Российской академии наук Георгия Хосроевича Шахназарова.

Из жизни ушел выдающийся политолог, мыслитель и глубокий знаток современной политики. Он посвятил свою жизнь и талант высоким целям прогрессивного развития человечества на пути к прочному миру и процветанию народов.

Г.Шахназаров уделял много внимания проблемам ООН, ее совершенствованию и повышению эффективности ее деятельности, подчеркивая при этом выдающийся вклад России в создание Организации и решению ею глобальных проблем.

Память о нем сохранится в наших сердцах.



Президент Российской ассоциации содействия ООН,

Чрезвычайный и Полномочный Посол России

Трояновский О.А.,



Председатель Российской ассоциации содействия ООН,

ректор МГИМО (У) МИД РФ

проф. Торкунов А.В.,



Почетный президент Всемирной федерации

ассоциаций содействия ООН

проф. Морозов Г.И.



Прошу принять мои искренние соболезнования в связи с внезапной кончиной Георгия Хосроевича.

Память о моем товарище, с которым пройдены многие нелегкие годы совместной работы, останется навсегда. Уверен, что к моим словам присоединятся все те, кто знал георгия и трудился бок о бок с ним.

Скорблю вместе с вами.

Руководитель фракции «ОТЕЧЕСТВО – ВСЯ РОССИЯ»

Е.Примаков



Выражаем самые глубокие и искренние соболезнования в связи с безвременной кончиной известного политика, выдающегося ученого, фронтовика, замечательного человека – Георгия Хосроевича Шахназарова.

Нам посчастливилось много лет работать под руководством Георгия Хосроевича. Это были годы исторической трансформации в нашей стране. Он был ее самым активным созидателем и участником.

Для нас Георгий Хосроевич навсегда останется примером руководителя, который всесторонне сочетал глубокие знания и интеллект с результативной практической работой. У него мы учились тому, что называется принципиальностью и государственным подходом.

Он останется в нашей памяти как порядочнейший, внимательный к людям, открытый человек.

Просим передать наше чувство скорби родным и близким Г.Х.Шахназарова.

Чрезвычайный и Полномочный

Посол России в Польше

С.Разов,



Советник-посланник Посольства

В.Воронков


С глубоким прискорбием мы узнали грустную весть о кончине нашего дорогого друга Георгия Шахназарова. Примите наши самые глубокие и искренние соболезнования. Передайте семье Георгия Хосроевича наше глубочайшее сочувствие в связи с горестной утратой.

Джульетто Кьеза,

Фьямметта Кукурния,

Анна Зафесова

(сотрудники газеты «LA STAMRA)

Искренне скорбим о безвременном уходе из жизни близкого друга нашей организации Георгия Хосроевича Шахназарова. Вспоминаем его выступления на наших конференциях, совпадение наших взглядов на современную обстановку в Вооруженных Силах России.

Соболезнуем родным, близким, друзьям и коллегам Георгия Хосроевича.

Ваша утрата невосполнима и для нас.

Скорбим вместе с вами.



Союз Комитетов солдатских матерей России

 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги